Салат из замороженной стручковой фасоли


Салат из замороженной стручковой фасоли

Опубликовано: 31.05.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Сегодня предлагаю приготовить салат из замороженной стручковой фасоли, рецепт с фото очень вкусный и простой, понравится всем любителям свежих и полезных салатов. Такой вариант салата подойдет абсолютно к любому мясу – отлично будет с отбивной или кусочком запеченной птицы. Стручковую фасоль для салата будем отваривать, при желании ее можно припустить в соевом соусе и специях. Помимо самой фасоли в состав салата входят спелые сочные помидоры, огурцы, сладкий болгарский перец, лук – одним словом, весь состав свежих ароматных овощей. Чтобы салат так и остался легким и аппетитным, для заправки лучше использовать масло – растительное, оливковое или льняное – какое вам больше нравится, также немного лимонного сока и соевого соуса не будут лишними. Мне еще очень нравится такой салат из стручковой фасоли с яйцом и чесноком.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- стручковая фасоль – 70 гр.,
- помидоры – 1 шт.,
- свежие огурцы – 1 шт.,
- лук репчатый – 0,5 шт.,
- болгарский перец – 0,5 шт.,
- соль, перец – по вкусу,
- соевый соус – 0,5 ст.л.,
- масло растительное – 1 ст.л.,
- сок лимона – 0,5 ст.л.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать перец

Подготовить все ингредиенты по списку, болгарский перец можно использовать любого цвета, чем ярче перец, тем аппетитнее будет выглядеть салат. Нарезать перец продолговатой полоской.


Нарезать огурец

Свежий огурец сполоснуть, просушить, нарезать огурец соломкой или брусочками. Предварительно проверить, не горчат ли огурцы.


Нарезать помидор

Помидор вымыть, обтереть насухо, вырезать место роста плодоножки. После помидор нарезать аналогично другим ингредиентам – продолговатыми кусочками.


Добавить лук

Сложить подготовленные овощи в миску или салатник, добавить репчатый лук, нарезанный тонкими полукольцами.




Добавить фасоль стручковую

Стручковую фасоль отварить в подсоленной воде, после быстро переложить ее в ледяную воду, затем фасоль достать и просушить. Добавить фасоль в миску с овощами. Соль и перец добавить по вкусу, также можно сюда бросить щепотку сухого чеснока. Добавить соевый соус, сок лимона и масло, перемешать и подавать салат к столу. Попробуйте и такой салат со стручковой фасолью, помидорами и луком.


Подаем к столу


Приятного аппетита!



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

04.06.2018 / 17:54
Мне больше нравится делать такой салат не с репчатым луком, а с зеленым. Можно также добавлять немного свежего чеснока.
27.06.2018 / 10:04
Я такой салат делаю теплым. Беру стручковую фасоль, перец болгарский, лук ялтинский и шампиньоны - все это быстро обжариваю с соевым соусом. В конце добавляю чеснок и зеленый лук.
Стр: [1] »