Кабачки в кляре на сковороде с чесноком


Кабачки в кляре на сковороде с чесноком

Опубликовано: 04.07.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кабачки в кляре с чесноком можно готовить разными способами: обжарить в масле на сковороде, во фритюре или запечь в духовке. Наш рецепт с фото будет посвящен первому варианту. Кляр по составу тоже может быть самым разным: на воде, молоке, кефире, есть рецепты пивного кляра (он получается как бы слоистым, хрустящим), из смеси кисломолочных продуктов. В любой кляр добавляется яйцо и мука, ну а что касается специй – это на ваше усмотрение. Обычно соединяют муку, жидкую основу и яйцо до густой кремообразной массы и в ней панируют кольца кабачков. Но есть и другой вариант, самый простой, в котором не нужно ничего смешивать. В одной тарелке будет мука, в другой яйцо. Обмакиваем поочередно кабачки в муку, яйцо и снова в муку и отправляем на сковородку. В результате на кабачках получится тонкая румяная корочка, нежная, хрустящая. Горячие кабачки смазываем чесночной кашицей и сразу подаем к столу. Отличный рецепт, как раз для тех, кто не хочет связываться с тестом даже в виде кляра, такой же простой, как и рецепт палочек из кабачков в панировке в духовке.

Ингредиенты:
- небольшие кабачки или цуккини – 2 шт;
- яйцо – 2 шт;
- мука пшеничная или цельнозерновая – 4-5 ст. л.;
- паприка – 2 щепотки;
- соль – по вкусу;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- масло растительное – 3-4 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:

Кабачки обдаем проточной водой, вытираем. Кончики с двух сторон подрезаем. Режем кругляшками толщиной примерно в сантиметр.


нарезать кабачки

Разбиваем яйца в глубокую широкую миску. Добавляем соль, две-три щепотки будет достаточно. Взбиваем вилочкой или венчиком, пока желток и белок не соединятся. Должна получиться однородная масса с густой пенной шапочкой.


взбить яйца

На плоскую тарелку насыпаем муку. Можно взять белую пшеничную или цельнозерновую, если хотите снизить калорийность готового блюда. Добавляем специи и приправы на свое усмотрение и немножко мелкой соли. Все это перемешиваем.


соединить муку и специи

Разогреваем сковородку с маслом, огонь средний. Обваливаем кабачки в муке с двух сторон. Затем помещаем в миску с яйцом, надавливаем вилкой, чтобы кружочек окунулся в яйцо полностью.




обвалять кабачки в муке, окунуть в яйцо

Достаем, перекладываем обратно в муку и снова обваливаем кружочки кабачков с двух сторон.


обвалять кабачки в муке, окунуть в яйцо

Выкладываем кабачки в горячее масло на небольшом расстоянии один от другого, чтобы масло подрумянивало кругляшки снизу и по бокам.


выкладываем на сковороду

Жарим на огне слабее среднего минуты три. Вилкой поддеваем и переворачиваем на другую сторону. Обжариваем столько же. Важно следить за огнем, так как на сильном огне кляр быстро зарумянится, станет золотистым, а внутри кабачки могут остаться не полностью прожаренными.




перевернуть кабачки на сковороде

Готовые кабачки выкладываем на тарелку в один слой. Чесночные зубцы трем на мелкой терочке и этой кашицей смазываем горячие кабачки. Сверху выкладываем следующий слой кабачков и тоже смазываем чесноком. Подаем обжаренные в кляре кабачки с любым соусом, например, отлично подойдет соус Ранч или свежими помидорами. Приятного аппетита!


кабачки в кляре на сковороде с чесноком



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..