Салат "Донской" на зиму с красными помидорами и огурцами


Салат "Донской" на зиму с красными помидорами и огурцами

Опубликовано: 25.08.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салат "Донской" – это общее название внушительного количества рецептов вкусной и практичной заготовки на зиму из овощей. Меняются только ингредиенты и их сочетание: есть овощной салат Донской с помидорами и перцем, с зелеными помидорами, с огурцами, капустой. Принцип приготовления не меняется – овощи режем соломкой или дольками, пересыпаем солью и оставляем на некоторое время, чтобы дали побольше вкусного сока. Потом добавляем сахар, масло, уксус. Овощное ассорти провариваем в получившемся маринаде и раскладываем по банкам. Очень вкусным и сочным получается Донской салат с красными помидорами и огурцами на зиму. Именно такому варианту посвящен наш рецепт с фото пошагово. Заготавливать на зиму его лучше в июле-августе, когда еще есть грунтовые огурчики и уже поспели помидоры. Готовится салат "Донской" без стерилизации, что значительно ускоряет и упрощает процесс приготовления.

Ингредиенты:
- спелые мясистые помидоры – 300 г;
- огурцы грунтовые – 300 г;
- морковь – 150 г;
- сладкий перец – 200 г;
- лук – 100 г;
- растительное масло рафинированное – 2 ст. л;
- соль – 1,5 ч. л. без горки;
-сахар – 1-1,5 ч. л. (по вкусу);
- уксус 9% концентрации – 1 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать помидоры и огурцы

Помидоры берем спелые, мясистые, сочные. Режем дольками, срезая место где прикреплялась веточка. Огурцы нарезаем кружочками толщиной 0,5 см.


натереть морковь, нарезать перец и лук

Трем на крупной терке морковь. Шинкуем лук не очень широкими полукольцами. Сладкий перец разрезаем на две части, удаляем плодоножку. Споласкиваем от семян и нарезаем соломкой или неширокими брусками.


добавить воду

Подготовленные овощи перекладываем в кастрюлю или таз, в котором будем готовить салат. Добавляем чайную ложку соли, перемешиваем. Оставляем на один-два часа. За это время овощи дадут сок и при нагревании будут томиться в собственном соку. Если нет времени ждать, вливаем полстакана воды, а соль добавим позднее, вместе с остальными приправами.


протушить овощи

Ставим салат на несильный огонь, тушим овощи под крышкой 15 минут, два-три раза перемешивая за это время.




добавить масло

Вливаем растительное масло, берем любое рафинированное (обычно для зимних салатов используют подсолнечное масло).


добавить соль и сахар

Всыпаем нужное количество крупной поваренной соли и сахар белый или коричневый. Вливаем уксус. Вновь ставим салат на небольшой огонь, готовим уже без крышки. Тушим еще 10-15 минут.


разложить в банки

Перед тем, как раскладывать салат по банкам пробуем на вкус, корректируем если есть необходимость. Банки и крышки прогреваем: крышки кипятим, банки стерилизуем в духовке или над паром. Раскладываем готовый овощной салат по горячим банкам, завинчиваем крышками. Накрываем пледом, оставляем на 12-24 часа остывать – так как готовили салат без стерилизации, ему нужен дополнительный прогрев. Остывшие баночки спускаем в подвал, где они будут дожидаться зимы. Удачных вам заготовок!
Очень хорош также и салат Донской на зиму с огурцами и помидорами.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..