Фаршированные бублики в духовке с фаршем и сыром


Фаршированные бублики в духовке с фаршем и сыром

Опубликовано: 04.09.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Фаршированные бублики в духовке с фаршем и сыром - отличный вариант быстрого, бюджетного, а главное - вкусного ужина. Если хотите в этом убедиться, попробуйте приготовить такие бублики, воспользовавшись этим несложным рецептом с фото пошагово. На приготовление такого блюда вам понадобится немного времени и минимальный набор продуктов - фарш, бублики, молоко, лук, сыр и специи. еще вам пригодится магазинный или домашний майонез, но его потребуется совсем чуть-чуть. На первый взгляд, многим может показаться, что такая мясная закуска получится не совсем съедобной, поскольку бублики, как правило, всегда твердые, и разжевать их довольно сложно. Однако пугаться по этому поводу совсем не стоит, бублики предварительно замачивают в теплом молоке, благодаря чему они размягчаются и набухают, поэтому даже в процессе запекания и после него они остаются мягкими и даже слегка воздушными. Для приготовления этого блюда старайтесь выбирать бублики без присыпок и ванили, поскольку слишком сладкие сушки могут немного испортить вкус, хотя, если вам нравится сочетание сладкого с мясным (ведь вкусы у всех разные), можете смело брать сладкие бублики. 

Ингредиенты: 
- бублики - 250 г;
- смешанный фарш - 200 г;
- лук - 1 шт;
- молоко - 100 - 150 мл;
- твердый сыр - 50 - 100 г;
- смесь молотых перцев;
- сушеное орегано;
- молотая паприка;
- майонез;
- растительное масло;
- соль - по вкусу. 


Пошаговый рецепт с фото:



замочить бублики в молоке

Для приготовления этого блюда берем небольшие бублики, замачиваем их в предварительно подогретом молоке (молоко должно быть теплое, но ни в коем случае не горячее, иначе бублики могут сразу разлесться) на 15 - 20 минут. За это время они немного размякнут и набухнут, и затем в процессе запекания останутся такими же мягенькими. 


измельчить луковицу блендером

Пока бублики замачиваются, очищаем небольшую по размеру луковицу, споласкиваем ее под водой, разрезаем на несколько частей и измельчаем с помощью блендера (или мясорубки). 


соединить фарш с луком и специями

В отдельную мисочку выкладываем смешанный фарш (при желании можно взять другой, тот, который вы любите), добавляем к нему измельченный лук, сушеное орегано, молотую паприку и смесь молотых перцев (приправы также можно использовать на свое усмотрение). Тщательно все перемешиваем и солим по вкусу.  


выложить фарш на сушку

Далее берем размякшие бублики, в каждый бублик кладем начинку из мясного фарша, стараясь распределить ее равномерно на каждую сушку. 




выложить бублики на противень

Противень, в котором будут выпекаться фаршированные бублики, смазываем растительным маслом (или устилаем пергаментной бумагой), после чего на него выкладываем бублики с фаршем (класть бублики желательно на небольшом расстоянии друг от друга). 


добавить майонез

Бублики с фаршем ставим выпекаться в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 15 - 20 минут. За это время бублики и фарш должны подрумяниться. Затем достаем их из духовки и каждый бублик смазываем небольшим количеством майонеза. 


добавить твердый сыр

Твердый сыр (можно брать российский или голландский) трем на крупной терке. Натертый сыр аккуратно раскладываем на каждый бублик, стараясь равномерно распределить его по всей поверхности. После чего фаршированные бублики отправляем запекаться еще на 5 - 7 минут (за это время сыр должен расплавиться и слегка подрумянится). 




выложить на тарелку

Готовые бублики с фаршем и сыром достаем из духовки, выкладываем на тарелку и в горячем виде подаем к ужину. К фаршированным бубликам с сыром отлично подходит сметанный или томатный соус, а также свежие овощи. Такая мясная закуска, как правило, моментально разлетается со стола, это отличный вариант уже привычным традиционным блюдам, когда хочется попробовать что-то новенькое и вкусное. Приятного аппетита! 
Советуем также обратить внимание на вкусный и сытный салат с мясным фаршем и картофелем.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..