Слоенный салат "Тиффани" с виноградом и грецкими орехами


Слоенный салат "Тиффани" с виноградом и грецкими орехами

Опубликовано: 19.10.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кроме поднадоевшего оливье, на праздничный стол можно приготовить не менее вкусный салат с беспроигрышным сочетанием продуктов и очень эффектной подачей. Это салат "Тиффани" с виноградом и грецкими орехами. Достаточно сытный за счет куриного мяса, яиц, сыра и заправки из домашнего майонеза, и в то же время сочный и свежий за счет добавления яблок и винограда. Салат выкладывается слоями, рецепт с фото покажет в какой последовательности выложить подготовленные ингредиенты, как украсить и подать закуску к столу. Виноград желательно выбирать не очень крупный, без косточек или удалить их перед тем, как ягоды вы добавите в салат. Подойдет как светлый, так и темный виноград с кисло-сладким или сладким вкусом, а яблоки можно взять любого сорта, главное, чтобы были не очень кислые и сочные.

Ингредиенты:
- куриное филе отварное – 150 г;
- яйцо вареное вкрутую – 1 шт;
- твердый сыр – 50-60 г;
- грецкие орехи – 1/3 стакана (очищенные ядра);
- виноград – примерно 100 г;
- яблоко небольшое – 1 шт;
- майонез – 2-3 ст. л;
- соль – по вкусу;
- молотый черный перец – 1 щепотка;
- зелень – для украшения.


Пошаговый рецепт с фото:



выложить слой куриного филе

Куриное филе режем некрупными кусочками, заливаем холодной водой, подсаливаем. Варим 15-20 минут после закипания, собирая пену с поверхности бульона. На соседней конфорке отвариваем вкрутую яйцо. Остужаем филе, режем небольшими кусочками. На тарелку ставим разъемную форму небольшого диаметра или обрезанную жестяную банку. Выкладываем на тарелку куриное филе, уплотняя вилкой или толкушкой. Смазываем майонезом.


выложить слой грецких орехов

Ядра грецкого ореха подсушиваем на сухой сковороде. Как только орешки начнут подрумяниваться, пересыпаем на тарелку и даем остыть. Затем очищаем от шелухи, рубим ножом на мелкие кусочки. Высыпаем на куриное филе.


выложить слой яблок

Очищаем яблоко от кожуры и семечек. Нарезаем мелким кубиком. Выкладываем ровным слоем на орехи. Уплотняем, добавляем майонез.


выложить слой яйца

Следующим слоем будет натертое на крупной или мелкой терке куриное яйцо. Подсаливаем, можно слегка поперчить. Этот слой тоже уплотняем и наносим майонезную сеточку.




выложить слой сыра

Сыр измельчаем через мелкую или крупную терку. Высыпаем ровным слоем на яйцо. Майонезом смазывать не обязательно, но если нужно сделать салат очень сочным, сверху сыр покрываем тонким слоем майонеза.


выложить слой винограда

Виноград разрезаем вдоль пополам. В большинстве сортов внутри мякоти есть косточки, аккуратно их вынимаем при помощи вилки или ножа, не разрезая виноградинки на кусочки. Выкладываем половинки винограда вплотную одна к другой, полностью закрывая поверхность салата. Снимаем кольцо.


салат Тиффани

Настаиваться салату не обязательно. Сразу после приготовления или минут через 10-15 его можно подать к столу, украсив свежей зеленью. Если салат готовится заранее, то лучше оставить его в форме, убрать в холодильник и обязательно накрыть сверху пленкой. Потом форму снять, украсить зеленью и подавать. Приятного аппетита!
Можно также приготовить салат Тиффани с копченой курицей, это тоже будет очень вкусно.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..