Салат "Два сердца"


Салат "Два сердца"

Опубликовано: 15.01.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаем вашему вниманию оригинальный салат "Два сердца", которым можно привязать свою вторую половинку еще сильнее к себе. Приготовить его можно и на Новый год, и на день святого Валентина и на другие любимые праздники. Полученную массу желательно выложить в виде двух небольших сердец или одного - большого. Сделать это можно с помощью силиконовой формы либо своими руками.
В нашем рецепте используется свинина, но ее можно заменить с успехом на курицу или говядину.
Празднично и аппетитно получается еще салат "Колизей".

Салат "Два сердца" - пошаговый рецепт.
Ингредиенты:
- 1 болгарский перец красного цвета (крупный);
- 3-4 стебля зеленого укропа;
- 2 кольца консервированного ананаса;
- половина авокадо;
- 100-150 грамм отварной свинины;
- 1-1,5 столовые ложки майонеза;
- зерна граната – для украшения.


Пошаговый рецепт с фото:



ингредиенты

1. Количество перечисленных продуктов рассчитано на одну-две порции. При желании получить больше салата, увеличиваем их пропорционально.


нарезать сладкий перец

2. Очищаем авокадо от внешней шкурочки, вынимаем косточку, удаляем зерна из красного болгарского перца, затем моем его вместе с укропом. Достаем консервированные ананасы из банки, подготавливаем мясо. Его предварительно отвариваем до готовности в подсоленной воде на протяжении 50-60 минут, а далее – охлаждаем.На разделочной доске небольшими кусочками нарезаем используемый сладкий перец.


нарезать ананасы

3. Консервированные ананасы превращаем в кубики небольшого размера.


нарезать авокадо

4. Аналогичным образом на разделочной доске измельчаем очищенное авокадо.




нарезать мясо

5. Готовую свинину для праздничного салата "Два сердца" разделываем руками на небольшие кусочки либо нарезаем на разделочной доске.


смешать все компоненты

6.К ассорти обработанных ингредиентов добавляем измельченную зелень и указанное количество майонеза. При желании сделать салат более калорийным, используем данный продукт с жирностью 67%. Если же блюдо «Сердца влюбленных» готовит мужчина, то ему для своей возлюбленной лучше использовать легкий майонез (30%-ный).


Салат "Два сердца"

7. Все измельченные компоненты хорошенько перемешиваем и плотно накладываем в силиконовые сердечки, которые затем переворачиваем на красивой тарелке. Убираем используемый инвентарь, украшаем полученные фигуры своеобразным образом (или как на фото). Подаем салат «Два сердца» второй половинке. Наверняка он очень ей понравится.
Посмотрите и другие салаты на День Валентина.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..