Салат с запеченной курицей, картофелем и черемшой


Салат с запеченной курицей, картофелем и черемшой

Опубликовано: 23.03.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Салаты с картофелем – просто идеальный вариант для пикника. А если добавить в картофельный салат запеченную куриную грудку и разной зелени, то больше ничего и не нужно! Разумеется, когда у вас припасено мясо для шашлыка, то мясная составляющая в салате не нужна. Но шашлык бывает не каждый день, а на прогулке аппетит разыгрывается нешуточный, так что в любом случае в том или ином виде картофельный салат будет очень кстати. Чтобы он не получился водянистым, для пикника салат лучше не заправлять заранее соусом. Приготовьте все отдельно – в большом контейнере будет салат, а в маленьком – салатная заправка. Смешать одно с другим – минутное дело, и салат с запеченной курицей, картофелем и черемшой будет выглядеть так, словно вы только что его приготовили.

Ингредиенты:

- запеченная куриная грудка – 200 гр (можно копченой заменить);
- картофель – 6-7 шт;
- яйцо вареное – 2 шт;
- черемша – большой пучок;
- соль – по вкусу;
- горчица с зернышками – 2 ч. л;
- масло растительное – 2 ст. л;
- йогурт натуральный или нежирная сметана – 2-3 ст. л;
- черный перец молотый – 2-3 щепотки (по вкусу);
- яблочный (или белый винный) уксус – 1-1,5 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:



черемшу нарезать

Салат начинаем готовить при условии, что есть вареная картошка и кусочек запеченной курицы. Если одного или другого нет, то куриное филе маринуем в горчице с солью и черным перцем (минут 20-30), потом отправляем в духовку на 15-20 минут, а картошку ставим варить на тихом огне. Когда все будет готово и остынет, принимаемся за нарезку ингредиентов. Вымытую и обсушенную черемшу режем небольшими кусочками (как любую зелень для салатов). Ножки можно нарезать помельче, листья покрупнее (как на фото).



картошку отварить и нарезать

Картофель режем не очень мелко, чтобы он не потерялся в салате. Кусочками, дольками или шайбочками – как вам удобнее.
Напомним, что в прошлый раз мы готовили вот такой салат из черемши с картофелем.


Яйца отварить и нарезать

Яйца сварим вкрутую (это тоже лучше сделать заранее), нарежем не очень мелко, так, чтобы они были заметны в салате.



Куриное мясо режем пластинами

Куриное мясо режем пластинами или кусочками средней величины (немного мельче, чем картофель). Вообще, для этого салата не нужна мелкая нарезка. Кусочки курицы и картофеля должны быть такими, чтобы можно было подцепить их на вилку. Все остальное можно нарезать как угодно.





готовим заправку для салата

Приготовим заправку. Она состоит из нескольких ингредиентов, но в самом приготовлении сложного ничего нет. Смешаем растительное масло (рафинированное), яблочный или светлый винный уксус и зернистую горчицу. Венчиком все взболтаем до получения густоватой субстанции.



Добавим йогурт

Добавим густой натуральный йогурт (при неимении можно его заменить нежирной сметаной). Перемешаем все компоненты заправки. Посолим по вкусу и добавим черный молотый перец.



добавим заправку

Если салат готовится для пикника, то дальнейшие шаги не нужны. Перемешиваем картофель, курицу, черемшу и яйцо и перекладываем в пищевой контейнер. Солить не нужно. В другой контейнер или в банку с крышкой переливаем заправку. Убираем все в холодильник. Если салат к столу будет подаваться здесь и сейчас, то все смешиваем и заправляем приготовленным соусом. Не стоит обильно поливать его заправкой, лучше поставить ее на стол в соуснике. Пробуем на соль, если нужно – подсаливаем.





рецепт салата с черемшой и курицей

Раскладываем салат по тарелкам и сразу же подаем к столу. Приятного аппетита!


рецепт салата с курицей и черемшой

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..