Слоеный салат с креветками и авокадо


Слоеный салат с креветками и авокадо

Опубликовано: 28.09.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот салат из авокадо с креветками, рецепт с фото которого мы предлагаем, очень вкусный, оригинальный и подходит к праздничному меню.
К основным ингредиентам можно добавить сладкий перец или помидоры, нарезанные кусочками, салатную зелень и даже вареные яйца – вкус в любом случае вас не разочарует. Кстати, недавно мы предлагали салат с креветками, помидорами и авокадо, попробуйте обязательно.
Что касается салатной заправки, то она делается только из растительного масла, предпочтительнее оливковое. Все другие соусы – ни майонез, ни сметана, ни йогурт не подходят, они в салатах с авокадо используются крайне редко. Спелый мягкий авокадо по консистенции сам как масло, с легким ореховым привкусом, поэтому и сопровождение ему нужно соответствующее – легкие сочные овощи и нейтральные креветки (их желательно слегка подкислить лимонным соком).
Подачу салата делайте любой. Можно выбрать парадный вариант и приготовить салат салат с авокадо и креветками слоеным, как в рецепте. А можно упростить и все перемешать в салатнике – вкус от этого не пострадает, хотя конечно выглядеть салат будет не так эффектно.

Ингредиенты:

- креветки очищенные – 120-150 гр;
- помидоры с плотной мякотью – 4 шт;
- авокадо крупный спелый – 1 шт;
- лайм или лимон – 1 ст. л. сока;
- масло растительное – 2 ст. ложки;
- лук зеленый или кинза, петрушка – 1 пучок;
- соль – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



креветки отварить

Свежие креветки закинуть в хорошо посоленный кипяток и варить с момента повторного закипания 3-4 минуты. Воду слить, креветки выложить на блюдо. Остудить чтобы удобнее было чистить.



Очистить креветки

Очистить креветки от панциря. Отложить в сторону несколько красивых креветок для украшения салата.



сбрызнуть лимонным соком

Нарезать вареные креветки небольшими кусочками, сбрызнуть лимонным или лаймовым соком для придания им легкой кислинки. Но это на любителя, возможно, что вам нравятся просто отварные креветки без каких-либо вкусовых акцентов. Так что в подготовке креветок для салата ориентируйтесь на свой вкус.



Авокадо разрезать

Авокадо для нашего слоеного салата с креветками нужно выбрать спелый, мягкий, но не переспевший. На ощупь плод будет упругим, мягковатым, у такого авокадо кожура при надавливании легко вминается. Разрезать авокадо вдоль на две части. Крупную косточку выбросить.





Вынуть из долек авокадо мякоть

Вынуть из долек авокадо мякоть (поддевайте по краям ложкой или срезайте кожицу – как вам удобнее).



половинку авокадо нарезать кубиками

Каждую половинку авокадо нарезать кубиками средней величины, не очень мелко. Если он очень мягкий, то кубики сделать крупнее (иначе при перемешивании они превратятся в соус), если плотноватый, то резать мельче. Обязательно после нарезки сбрызгивать лаймовым или лимонным соком чтобы предотвратить потемнение мякоти авокадо.



Томаты нарезать

Спелые плотные томаты освободить от плодоножки. Нарезать не очень мелкими кусками. Сбрызнуть растительным (оливковым) маслом и немного посолить.





Нарезать мелко пучок зелени

Нарезать мелко пучок зеленого лука или кинзы, петрушки. Слегка полить растительным маслом, при желании можно натереть в зелень цедру лайма или лимона.



Собрать салат слоями.

Собрать салат с креветками и авокадо слоями. Взять порционное кольцо или обрезанную металлическую банку (пластиковую бутылку). Поставить форму в центр порционной тарелки. На дно выложить слой из нарезанных помидор. На помидоры высыпать кубики авокадо. Слегка, не нажимая сильно, уплотнить слои ложкой или толкушкой. Затем высыпать слой зелени и креветок. Очень осторожно снять форму. Посыпать салат зеленью. Украсить целыми креветками и подать к столу. Приятного аппетита!


Слоеный салат с креветками и авокадо - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Для тех, кто не любит морепродукты, попробуйте приготовить слоеный салат с курицей и орехами.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..