Салат с кальмаром и яйцом


Салат с кальмаром и яйцом

Опубликовано: 11.11.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Такой закусочный салат обязательно должен появиться на вашем праздничном столе в самое ближайшее время. Готовится он весьма просто, а легкий и нежный вкус кальмаров в сочетании с пикантностью лука или чеснока не оставит равнодушным ни одного гурмана.
Салат с кальмаром и яйцом можно презентовать несколькими способами, в зависимости от настроения и меню на вашем столе. Самый простой, но не менее эффектный способ - выкладывать ингредиенты салата слоями и промазывать каждый слой майонезом. Если хотите, его можно выложить порционно, используя для этого небольшие разъемные цилиндрические формочки. Ну а можно перемешать нарезанный кальмар, измельченные яйца и чеснок, добавить пучок мелко порезанной зелени и заправить майонезом. В качестве украшения прекрасно подойдут оливы или маслины.
Чтобы приготовить эту закуску, нужно правильно купить и затем отварить кальмарчики. Обратите внимание , они должны быть правильно замороженными. Тушки кальмаров должны легко отделяться друг от друга, кожица может быть любого цвета, это зависит от возраста и среды обитания кальмара, но целой и неповрежденной, а мясо обязательно белого цвета. Никогда не покупайте кольца кальмаров, ибо это продукт обработки гигантских кальмаров химическими веществами, которые не обладают хорошими вкусовыми качествами.
Когда кальмары куплены, то теперь их нужно правильно приготовить, иначе из вкусного деликатесного морепродукта можно получить резиновую подошву. Разморозьте кальмары и тщательно вымойте щеточкой от пленок внутри и снаружи. Тушки кальмаров должны быть гладенькими и чистыми, теперь их можно варить не более 3 -4 минут.
Перед приготовлением этого салата определите его концепцию, какой вкус вы хотите получить. Если хотите более острый и резкий вкус с характерным ароматом, то добавляйте в салат чеснок. А если хочется получить более пикантный и нежный вкус, то конечно покрошите в салат репчатый лук, а еще лучше его предварительно замариновав в кипятке со специями.
Еще одна особенность этой закуски - ее нужно готовить непосредственно перед подачей на стол, не позднее, чем за 30 минут.


Ингредиенты для приготовления салата с кальмарами и яйцом

Ингредиенты:

- свежемороженый кальмар - 550 г,
- куриные яйца столовые - 2 шт.,
- репчатый лук или свежий чеснок,
- соль морская,
- черный молотый перец,
- майонез деликатный для заправки,
- зелень укропа или петрушки, оливы для декора.


Пошаговый рецепт с фото:



тушки кальмара отварить

Очищаем размороженные тушки кальмара от пленок и хорошо промываем.
В кипящую воду кладем морскую соль и тушки кальмара, варим не больше 3 - 4 минут.



выкладываем слой из половины яиц и покрываем его майонезом

Вынимаем кальмары из кастрюли и нарезаем тонкой соломкой или кольцами.
Варим куриные яйца вкрутую 8 минут (после закипания), чистим и измельчаем на терке.
На дно небольшой плоской тарелки выкладываем слой из половины яиц и покрываем его майонезом.




выкладываем слой из нарезанных кальмаров

Затем выкладываем слой из нарезанных кальмаров, присыпаем их молотым перцем.



слой лука

Следующий слой выбираем по желанию, лук или чеснок.




покрывается майонезом

Он покрывается майонезом.



выкладываем на лук и украшаем оливками и укропом.

Последний слой салата из оставшихся яиц выкладываем на лук и украшаем оливками и укропом. А если вы еще не готовили праздничный салат с кальмарами и красной икрой, поспешите сделать это.


Салат с кальмарами и яйцом

Приятного аппетита!




рецепт салата с кальмарами и яйцом

Старинская Леся


рецепт салата с кальмарами



Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..