Легкий салат с маслинами и помидорами


Легкий салат с маслинами и помидорами

Опубликовано: 04.12.2015
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Иногда хочется разнообразить свое меню легким и вкусным салатом, чтобы он пришелся по вкусу всему семейству. В таком случае, советую приготовить салат с маслинами и сыром. Чтобы сделать его вкус более мягким и нежным, добавляем в состав томаты, а для заправки смешаем готовый майонез с несладким йогуртом. Причем, лучше всего, если мы сами приготовим и майонез, и йогурт дома. У нас получится прекрасный соус, которым можно не только салат заправить, но и подать его к мясу или запеченной рыбе.
Для салата можно взять любые помидоры, но лучше всего подойдут маленькие сладкие томаты сорта «Черри». Их можно аккуратно и красиво разрезать просто пополам. А если будете нарезать большие, мясистые томаты, то смотрите, чтобы в салате оказалось как можно меньше томатного сока, это может существенно повлиять на вкус готового салата.
Вкус у салата получается очень приятный и нежный, благодаря сладким томатам, пикантным маслинам и твердому сыру с характерным ореховым вкусом и легким сливочным ароматом.
Сыр можете брать по вашему вкусу, если хотите придать салату большей нежности, возьмите сыр «Моцарела» или «Фета», а если вам нравится ярко выраженный вкус, тогда используйте сыр типа голландского или швейцарского сортов.
Если хотите добавить красок, то нарежьте большой букет любимой зелени и прибавьте ее в салат. Учитывая, что сочетание вкуса помидоров, сыра и маслин, это классика средиземноморской кухни, то попробуйте поиграть вкусами, добавив в салат базилик, тимьян, розмарин, кориандр, чеснок.
Подавать такой салат лучше всего в порционных салатниках или в тарталетках каждому персонально. Так будет подчеркнута простота и изысканность этого блюда. Его легкий нежный вкус хорошо возбуждает аппетит, поэтому подавайте салат в начале трапезы.
Рецептура указана на одну порцию салата.


Ингредиенты для приготовления салата из маслин и томатов

Ингредиенты:

- спелые плоды томата - 100 г,
- консервированные маслины - 20 г,
- сыр твердый - 30 г,
- майонез - 1 ч. л.,
- несладкий йогурт - 1 ч. л.


Пошаговый рецепт с фото:



помидоры, сыр и маслины нарезать

Вымытые помидоры режем небольшими дольками.
Твердый сыр режем мелкими кубиками.
Маслины режем колечками.




Выкладываем на дно томаты

Выкладываем на дно порционной салатницы порезанные томаты.




выкладываем кубики твердого сыра

Затем выкладываем кубики твердого сыра.




Последним слоем в салате будут колечки маслин

Последним слоем в салате будут колечки маслин.




Смешиваем майонез с несладким йогуртом

Смешиваем майонез с несладким йогуртом и аккуратненько ложкой рисуем сетку на поверхности салата.


рисуем сетку на поверхности салата.

Подаем салат с маслинами и сыром сразу к столу. Советуем также приготовить салат из свежих овощей с ветчиной и маслинами, который может тоже занять достойное место на любом столе.


рецепт легкого салата с маслинами и помидорами

Приятного аппетита!
Старинская Леся


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..