Теплый картофельный салат с острой заправкой


Теплый картофельный салат с острой заправкой

Опубликовано: 24.05.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вкус картофельных салатов определяют сопутствующие ингредиенты и, конечно же, соус, под которым это все подать. Сама по себе картошка скучновата, поэтому добавки в салат нужны яркие как по вкусу, так и по цвету. В этом рецепте будет не совсем обычное сочетание продуктов: к вареному картофелю мы добавим только морковь и яйца. Необычное в том, что овощи режутся крупно и подается салат теплым, с острой заправкой, похожей на соус винегрет. Вместо бальзамика в нее добавлен фруктовый уксус, а вместо лука-шалот используется репчатый лук. В таком варианте теплый картофельный салат, рецепт с фото которого я предлагаю, становится более доступным, а значит, и приготовить его можно в любое время.
Чтобы картошка максимально впитала заправку, ее нужно горячей нарезать и сразу же залить соусом. Накрыть и оставить хотя бы на пять минут. Распаренный картофель отлично вбирает в себя ароматы и вкусы. Салат из картофеля получится остро-сладковатым за счет добавленной моркови, и чтобы его вкус ничего не перебивало, яйцо рекомендуется не добавлять к овощам, а просто разрезать пополам и присыпать смесью молотых перцев. В постном варианте салат тоже хорош: яйцо исключить, вместо него добавить в теплый картофельный салат консервированный зеленый горошек или отварную фасоль, грибы – вариантов достаточно.

Ингредиенты:

- картофель – 4-5 шт;
- морковь – 1 шт;
- чеснок – 3 дольки;
- лук репчатый – 1 небольшая луковка;
- соль – по вкусу;
- лук зеленый – несколько перьев;
- петрушка или любая зелень – 3-4 веточки;
- уксус фруктовый – 1 десертная ложка или неполная столовая;
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- яйцо – по одному на порцию;
- смесь молотых перцев – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



овощи отварить на пару

Овощи для салата отварить любым удобным для вас способом: на пару или в воде, доведя до полной готовности. В рецепте картофель и морковь отвариваются в одной емкости, на пару, но, поскольку время приготовления у них разное, то картошку нужно достать раньше, а морковь доварить до мягкости. Или разрезать перед варкой морковь на несколько кусков. Если отвариваете в воде, тогда понадобится две кастрюльки – одна для моркови (варить не очищая от кожицы), во второй сварить очищенный картофель, нарезанный крупно. Одновременно сварить яйца, вкрутую или немного недоварить, чтобы желток был не совсем плотным (если любите).


лук и чеснок нарезать

Пока варятся основные ингредиенты, приготовить овощную заправку для соуса. Мелко порубить чесночок, нарезать очень маленькими кубиками луковичку. Вместо репчатого можете взять салатный фиолетовый лук.


смешать масло и уксус

В глубокую миску налить растительное масло (рафинированное или нет – на ваше усмотрение), добавить любой фруктовый уксус. Взбить, смесь должна стать непрозрачной и немного загустеть, примерно как эмульсия.


Высыпать в салатную заправку чеснок, лук, зелень

Высыпать в салатную заправку чеснок, лук и добавить мелко нарубленную зелень петрушки, укропа, кинзы.




приправить черным перцем

Все смешать, на этот раз венчик уже не понадобится. Просто перемешать заправку ложкой и немного подсолить. Можно по вкусу приправить черным перцем или молотой паприкой.


нарезать картошку и морковь

Как только овощи сварятся, нарезать картошку и морковь кусочками средней величины. Морковь потоньше, картофель покрупнее, чтобы при перемешивании не раскрошить.


полить картофель заправкой

Выложить в салатник теплый картофель, посолить и сразу же полить заправкой. Накрыть, встряхнуть несколько раз, чтобы соус попал на каждый кусочек. Оставить под крышкой на пять минут или дольше.




добавить зелень

Зеленый лук мелко нарезать и вместе с нарезанной морковью добавить к картофелю. Перемешать, проверить на соль, подправить если нужно. Вареные яйца разрезать пополам.


Теплый картофельный салат с острой заправкой

Подавать теплый картофельный салат с острой заправкой можно порционно или в большом салатнике. Для каждой порции положите по две половинки яйца, присыпав разрез смесью молотых перцев и мелкой солью. Приятного аппетита!


Теплый картофельный салат - рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Так же предлагаем вам приготовить теплый салат из печеных овощей.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..