Салат с огурцом, щавелем и шпинатом


Салат с огурцом, щавелем и шпинатом

Опубликовано: 23.07.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предельно простой по составу салат из огурцов и шпината, рецепт со щавелем может заинтересовать даже тех, кто к салатам из зелени относится равнодушно. Все дело в пикантной чесночной заправке, которой щедро поливается салат, и в кунжуте, который придает ему приятный ореховый привкус. Очень уместны будут ржаные или пшеничные сухарики, но они подойдут только если нет ограничений по калорийности.
Салатная заправка (дрессинг) готовится из нескольких компонентов: растительного масла – любого, на ваше усмотрение, лимонного сока, тертого чеснока и черного молотого перца. В сочетании с пресноватым шпинатом, сочным хрустящим огурчиком и кисленьким щавелем получается очень вкусно! Этот простой салат из зелени можно приготовить как легкий перекус или ужин (если вы на диете) или предложить как гарнир к мясным блюдам. Особенно хорош он к жареному мясу, отбивным и шашлыкам.


Ингредиенты:

- листья шпината – две горсти;
- листья щавеля - большой пучок;
- свежие огурцы – 2-3 шт (крупные);
- соль – по вкусу;
- лимонный сок – 1 ст. ложка;
- масло растительное любое – 3-4 ст. ложки;
- перец черный молотый – 2-3 щепотки (по вкусу);
- чеснок – 3-4 дольки;
- кунжут – 1 ч. ложка.


Пошаговый рецепт с фото:



шпинат и щавель промыть

Перебираем зелень, осматриваем листочки. Подпорченные выбрасываем, подвявшие заливаем холодной водой минут на десять, за это время они вновь станут упругими и свежими. Обдаем шпинат и щавель проточной холодной водой. Встряхиваем дуршлаг, затем рассыпаем зелень на полотенце, обсушиваем или сворачиваем полотенце рулоном и слегка отжимаем.


нарезаем полосками шпинат

Складываем листочки шпината в пучок или один на другой и нарезаем полосками шириной около 1,5-2 см.


Щавель нарезать

Щавель режем помельче, тоже полосками. Стебельки можно мелко порубить или выбросить, если уже грубые.


Огурец нарезать

Огурец чистим, срезаем тонкий слой кожицы. Грунтовые чистить не нужно, но необходимо попробовать – если горчат, то заменить или срезать кожицу вместе с верхним слоем мякоти. Нарезку огурца тоже делаем крупной – длинной соломкой, как в салате с редькой, морковью и черемшой.




солим по вкусу

Перекладываем шпинат, щавель и огурец в салатную миску, солим по вкусу. Перемешиваем, оставляем на несколько минут.


натереть чеснок

Пока огурец и зелень дают сок, готовим заправку для салата. Чистим чеснок, трем зубчики на самой мелкой терке, которая используется для измельчения специй. Или продавливаем через чесночницу и затем разминаем в однородную кашицу в ступке, добавив щепотку мелкой соли.


добавить масло

Заливаем измельченный чеснок любым растительным маслом, какое вы обычно выбираете для салатов. Добавляем немного черного молотого перца.




добавить сок лимона

В чашку с заправкой выжимаем сок из лимона (понадобится примерно столовая ложка сока), взбиваем венчиком.


поливаем подготовленной заправкой салат

Поливаем подготовленной заправкой салат. Чтобы не примять нежную зелень, перемешиваем салат со шпинатом, щавелем и свежим огурцом двумя вилками, приподнимая его, чтобы равномерно распределить ароматную заправку. Оставляем на пять минут, даем пропитаться.


Посыпаем зеленый салат кунжутом

Оставшуюся заправку переливаем в соусник. Посыпаем зеленый салат кунжутом и подаем к столу. Приятного аппетита!

Совет. Чтобы у кунжута появился характерный ореховый привкус, его рекомендуется поджарить на сухой сковороде до золотистого цвета.


Салат со шпинатом, щавелем и огурцом

Автор Елена Литвиненко (Sangina)


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..