Свекольный салат с йогуртовым соусом


Свекольный салат с йогуртовым соусом

Опубликовано: 30.12.2016
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 15 мин

Свекольный салат очень хорошо сочетается как с масляными заправками, так и с майонезом или сметаной. Пожалуй, вариант свекольного салата с майонезом - наиболее любимый и часто встречающийся на праздничном столе.

Попробуйте заменить майонез йогуртовым соусом с горчицей и чесноком. Это не только вкусная, но и очень полезная замена другим соусам. Особенно, если вы используете домашний йогурт с живыми бактериями. Мне и моим домашним очень нравится этот свекольный салат с чесноком, рецепт с натуральным йогуртом. Посмотрите также как готовится салат из свёклы с черносливом и грецким орехом.

Ингредиенты:

- 1 чашка натурального йогурта,
- 3 небольшие вареные свеклы,
- 1 зубчик чеснока,
- 1 ч.л. горчицы,
- щепотка черного перца,
- соль по вкусу,
- 1 ст.л. кунжута для украшения,
- петрушка для украшения.


Пошаговый рецепт с фото:



приправляем йогурт

Начнем с приготовления йогуртовой заправки. Йогурт лучше использовать густой домашний или покупной натуральный без красителей и подсластителей, но с живыми бактериями.
Приправим натуральный йогурт солью и черным перцем.



добавляем чеснок и горчицу

Выдавливаем зубчик чеснока через пресс. Добавляем к йогурту ложечку горчицы. Тщательно перемешаем и уберем соус в холодильник на полчаса, чтобы он пропитался чесноком. Кстати, этот соус можно использовать для заправки множества других салатов, особенно овощных.



чистим свеклу

Пока настаивается йогуртовый соус, займемся свеклой. Отварную свеклу остудим, снимем кожицу. Кстати, еще вкуснее получится салат не из вареной, а из запеченной в духовке свеклы. Думаю, вам понравится этот рецепт с фото слоеного салата из свеклы и моркови.



трем свеклу

Натрем вареную свеклу на крупной или средней терке. Посолим по вкусу. Имейте в виду, что соус соленый, не переборщите.





заправляем салат

Заправляем тертую свеклу йогуртовым соусом. Количество соуса - на ваш вкус. Соус легкий и полезный, поэтому можно положить побольше.



перемешиваем салат

Тщательно перемешиваем свеклу с соусом, чтобы она равномерно пропиталась чесночным ароматом. Салат станет светлее. Постоянно готовлю я и такой овощной салат со свеклой квашеной капустой и соленым огурцом.



украшаем салат

Перед подачей посыпаем свекольный салат с чесноком, рецепт с натуральным йогуртом семенами кунжута и украшаем зеленью петрушки.





подаем салат

Подавайте салат сразу после приготовления или в охлажденном виде.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..