Салат с ветчиной и картофелем


Салат с ветчиной и картофелем

Опубликовано: 04.02.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Этот простой салатик многим придется по вкусу. Очень удачное сочетание маринованных грибов, хрустящих соленых огурчиков и нежной ветчины дополняется острой заправкой из сметаны с горчицей и уксусом. Вареный картофель смягчает вкус и делает салат основательным и сытным. Хочу также вам представить еще один чудный рецепт с фото салата с маринованными опятами и ветчиной.
В салате нет точных пропорций, ориентируйтесь на наличие продуктов и их количество. Добавляйте больше картофеля или грибов, соленые огурцы заменяйте маринованными, если не окажется ветчины – накрошите в салат вареную колбасу. Соус-заправку из сметаны с горчицей заменять чем-то другим не рекомендуется. С майонезом это будет совсем другое блюдо, а заправка из растительного масла превратит салат из картофеля, соленых огурцов и лука, рецепт с соусом-заправкой из сметаны и горчицы, в обычную закуску, приготовленную на скорую руку. Хотя тоже будет неплохо.

Ингредиенты:

- ветчина – 150 гр.;
- маринованные грибы (опята) – треть небольшой банки;
- маринованные или соленые огурцы – 2-3 шт.;
- картофель вареный – 6-7 шт.;
- фиолетовый лук – 1 средняя головка;
- сметана густая – 4 ст.л.;
- горчица готовая (острая) – 1-1,5 ч.л.;
- уксус яблочный (можно винный светлый) – 1 ч.л. в соус + 1 ст.л. для лука;
- соль – по вкусу;
- сахар для маринада – треть ч.л.;
- черный перец свежемолотый – 3 щепотки;
- зелень любая – пучок.


Пошаговый рецепт с фото:



Нарезать лук

Луковицу разрезаем пополам, затем шинкуем тонкими перышками по высоте. Или нарезаем тонкими полукольцами. Вместо фиолетового лука можно добавить в салат обычный репчатый, но его нужно подержать в маринаде подольше, чтобы нейтрализовать горечь.


Добавить сахар

Перекладываем лук в пиалку, сбрызгиваем уксусом (лучше использовать яблочный или винный), добавляем соль и сахар. Перемешиваем и даем луку постоять в маринаде примерно 10-15минут.


Нарезать огурцы

Соленые или маринованные огурцы режем ломтиками по 0,5 см. толщиной. Крупные огурцы сначала разрезаем вдоль пополам, затем режем поперек.


Нарезать грибы

Мелкие маринованные грибы (в рецепте в салат добавляются опята) оставляем целыми, те, что покрупнее, режем небольшими кусочками. Думаю вам будет интересен и этот рецепт с фото пошагово картофельного салата по-американски с курицей.




Нарезать ветчину

Ветчину режем ломтиками или сначала отрезаем брусок и делим его на пластины примерно 3х3 см. При мелкой нарезке ветчина «потеряется» среди других ингредиентов с более выраженным вкусом.


Нарезать картофель

Картофель отвариваем заранее и полностью остужаем. Картошка должна быть охлажденной или комнатной температуры, но не горячая. Режем не очень мелко, кусочки примерно такие же, как ломтики огурца.


Готовим заправку

Когда все продукты будут нарезаны, приготовим салатную заправку. Смешаем густую сметану, острую горчицу и черный молотый перец. Горчицу можно сделать самостоятельно или использовать готовую пасту (из тюбика или баночки). Если острые заправки вы не любите, добавляйте дижонскую горчицу, у нее мягкий сладковатый вкус. Или возьмите чайную ложку французской горчицы с зернышками.




Добавить уксус

Добавляем в заправку уксус яблочный или светлый винный. Все тщательно вымешиваем до однородной массы.


Все соединить

Перекладываем в салатник грибы, картофель, ветчину и огурцы. Лук отжимаем от маринада, добавляем к остальным ингредиентам. Поливаем подготовленным соусом.


Перемешать

Перемешиваем, при необходимости досаливаем или перчим – ориентируйтесь на свой вкус. Добавляем любую зелень: петрушку, укроп, сельдерей, зеленый лук. Еще раз перемешиваем салат. Не менее вкусным получается и этот салат с картофелем, грибами и маринованными огурцами.


Готовое блюдо

Настаиваться салату не нужно. Сразу после приготовления выкладываем на большое блюдо или в салатник, украшаем маринованными грибочками, зеленью, красным луком и подаем к столу. Почему то я практически уверена, что вы возьмете на вооружение этот простой рецепт салата из картофеля, соленых огурцов и лука с соусом-заправкой из сметаны и горчицы.




Рецепт салата с ветчиной и картофелем

Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..