Зелёные помидоры на зиму


Зелёные помидоры на зиму

Опубликовано: 05.09.2017
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Зелёные помидоры на зиму, рецепт – маринованные как в магазине – вкуснотища, по-другому и не скажешь! Такие помидоры всегда дополнят любой гарнир, сделав обед или ужин более вкусным, также помидоры бесподобно подходят к мясным блюдам. Заготавливать помидоры по этому рецепту просто и быстро, здесь отсутствует дополнительная стерилизация, что в разы упрощает весь процесс. Рецепт рассчитан на банку объемом три литра, но вы можете его либо увеличить, либо уменьшить. Что касается специй, их количество также можно будет увеличить на свой вкус. Посмотрите и такой рецепт салата с зелеными помидорами на зиму.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- зеленые помидоры – 1,6 кг.;
- душистый перец и перец горошком – 5-6 горошин;
- лавровый лист – 2 шт.;
- уксус 9% - 100 мл.;
- чеснок – 4 зубка;
- вода – 1 л.;
- сахар – 1,5 ст.л.;
- соль – 1 ст.л.;
- острый перец – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



Моем банки

Вымыть банку или банки с содой и тщательно прополоскать, после отправить стерилизоваться над паром или прокалить в духовке. Крышки для консервации обычно проваривают в кипящей воде не менее 15 минут. На дно банки бросить кусочек острого перца, добавить лавровый лист и горошины двух перцев.


Добавить помидор

Помидоры вымыть и разрезать на дольки, после помидорные дольки сложить в банку, прослаивая их чесночными пластинами. Чеснок, соответственно, очистить, вымыть и нарезать пластинами. Наполнить банку до самого верха.


Влить воду

Вскипятить чистую воду, залить помидоры. Накрыть помидоры крышкой. Оставить помидоры на 15 минут в покое, чтобы они пропарились. После воду слить в кастрюлю и прокипятить, вернуть в банку и снова оставить на 10-15 минут.


Накрыть крышкой

Снова слить воду в кастрюлю – второй раз.




Кипятим

Добавить соль и сахар, влить уксус. Прокипятить маринад одну минуту. Уверена, ам понравится и такой салат из зелёных помидоров на зиму с чесноком.


Закупориваю банки

Вернуть маринад в банку и тут же закатать крышкой. Укутать заготовку пледом или теплом одеялом, оставить на сутки в полном покое. Спустя время помидоры убрать на хранение в погреб или кладовку.


Готовое блюдо

Приятного вам аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..