Бутерброды с киви


Бутерброды с киви

Опубликовано: 16.01.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Для бутербродов можно использовать не только сыр и колбасу, предлагаю приготовить вкусные и оригинальные бутерброды с киви, чесноком и сыром. Такой вид бутербродов можно подавать на стол хоть каждый день, хоть каждый праздник. Ваш стол мгновенно преобразится, ведь такое блюдо радует глаз. Яркие кусочки киви на бутербродах мгновенно вызывают аппетит, и вы сможете ими идеально перекусить. Сытный перекус всегда утолит признаки голода, и вы сможете насладится идеальными бутербродами. Вариаций на тему приготовления бутербродов с киви очень много, но сегодня я вам предлагаю приготовить их с добавлением чеснока и сыра. В качестве декора и дополнительной составляющей возьмем перепелиные яйца. Украшать такие бутерброды можно как угодно, главное, чтобы было и вкусно, и красиво. Бутерброды с киви, чесноком и сыром легко брать с собой на пикник, на природу и на прогулку. Достаточно их сложить в контейнере или в пакеты. Киви стали часто использоваться не только в десертах, но и в других блюдах (салаты, закуски, канапе и бутерброды), поэтому экспериментируйте и готовьте с удовольствием.


Ингредиенты

Необходимые продукты:

- кусочки бутербродного или тостерного хлеба,
- несколько штук киви,
- 1-2 зубчика чеснока,
- 100-150 грамм любого сыра,
- 100 грамм майонеза,
- перепелиные яйца для декора.


Пошаговый рецепт с фото:



Натереть сыр

Сыр натираем на мелкой терке. Я использовала мягкий плавленый сыр, он похож на сливочное масло и легко будет намазываться на бутерброды. Можно брать любой сыр: твердый или мягкий, какой вам больше по душе и по вкусу.


Выдавить чеснок

Выдавливаем для остринки чеснок к сыру.


Добавить майонез

Добавляем к начинке майонез и несколько раз вымешиваем, чтобы получилась однородная консистенция.


Нарезать киви

Чистим киви и нарезаем кусочками. Для бутербродов лучше покупать твердые киви, мягки могут потерять форму во время чистки и нарезки.




Намазать начинку

На хлеб намазываем сырно-майонезную начинку, разравниваем ложечкой или ножом. Очень красивыми и вкусными получаются и такие бутерброды "Розочки" из красной рыбы.


Выложить киви

Украшаем бутерброды кусочками киви и кусочками вареных перепелиных яиц. Готовые бутерброды сразу подаем к столу. Bon Appetite!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..