Салат из отварной рыбы


Салат из отварной рыбы

Опубликовано: 30.05.2018
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Любителей отварной рыбы не так уж много. Принято считать, что это блюдо диетическое и ничего вкусного с вареной рыбой не приготовишь. Но если подобрать подходящее сопровождение, то можно придумать много разного интересного. Например, приготовить из отварной рыбы очень вкусный салат. Именно такой рецепт (с пошаговыми фото - для наглядности) мы для вас сегодня и приготовили. В нем будет вареная картошка – ее обычно и подают к рыбе, так что сочетание продуктов проверенное и привычное. Для более яркого вкуса добавим соленые огурчики, а вместо вареных яиц нарежем в салат омлет. Ингредиенты отлично дополняют друг друга, салат получится достаточно сытным и самодостаточным, вполне подойдет для ужина или заменит второе блюдо в обед. Рыбу для салата выбирайте любую – подойдет как морская, так и речная, главное чтобы не было обилия мелких косточек. Отварить рыбу можно на пару или в воде с добавлением лаврушки, соли и специй. Заправляется салат майонезом.

Ингредиенты:

- свежемороженый хек или минтай – 1 небольшая тушка;
- вареный картофель – 3-4 шт;
- яйцо – 1 шт;
- вода – 2 ст. л;
- куркума – щепотка;
- соль – по вкусу;
- огурцы соленые бочковые (или маринованные) – 2 шт;
- масло растительное – 1 ст. л.;
- майонез – по вкусу;
- укроп – несколько веточек.


Пошаговый рецепт с фото:



отвариваем рыбу

Свежемороженую рыбу размораживаем, промываем под холодной водой. Удаляем остатки чешуи и внутренностей. Нарезаем рыбу порционными кусочками, не очень крупно, примерно как для жарки. Отвариваем на пару 15 минут.



отвариваем картофель

Одновременно варим картофель до готовности. Чтобы картошка быстрее сварилась, режем кусочками средней величины или отвариваем небольшие клубни в кожуре. Остужаем, нарезаем ломтиками.



нарезали огурцы

Огурцы режем ломтиками, не очень крупно. Если нет бочковых, можете заменить маринованными.



взбиваем яйцо с солью

Для приготовления омлетной смеси разбиваем яйцо в миску, подсаливаем, вливаем две ложки воды или молока. Для яркого цвета можно добавить щепотку куркумы. Взбиваем венчиком до пышной однородной массы.





готовим омлет

В сковороде разогреваем немного масла. Вливаем в сковороду омлетную смесь, сразу накрываем крышкой и готовим на слабом огне до уплотнения верха.



смешиваем картофель, огурцы, омлет, зелень

Нарезанный картофель и огурцы перекладываем в миску. Добавляем мелко резаный укроп и нарезанный лентой или кусочками омлет.



добавляем отварную рыбу

Рыбу разбираем не небольшие кусочки. Если попадаются мелкие косточки – выбираем. Добавляем рыбу в салат. При необходимости подсаливаем, но вообще соли достаточно в огурцах, омлете и майонезе.





салат из отварной рыбы

Заправляем салат из отварной рыбы майонезом. Количество заправки на ваше усмотрение, но в данном случае майонеза желательно положить побольше – салат получится вкуснее и сочнее. Подаем сразу же. Приятного аппетита!
Очень вкусным и полезным получается также салат с отварной рыбой и морской капустой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

30.05.2018 / 14:35
Девочки, вот как хотите со мною спорьте, но без маринованного в яблочном или винном уксусе лука тут никак! Я такой салатик готовлю не часто, но съедается он на раз-два, тарелки мигом пустеют. Мелко рубленный лучок придаёт особый привкус и отлично сочетается с этими компонентами. Кстати, лучше взять красную луковицу, она по вкусу лучше обычного жёлтого.
02.06.2018 / 10:07
Мне такой салатик очень нравится, а если еще и хек заменить на семгу или лосося, то получается вообще праздничный вариант. Очень вкусно. Тогда огурцы можно не ложить, а лучше добавить немного каперсов. А вот яичные блинчики обязательно нужно. А еще майонез можно заменить соусом - желтки растереть с оливковым маслом в блендере и добавить немного лимонного сока.
Стр: [1] »