Жареные кабачки в кляре


Жареные кабачки в кляре

Опубликовано: 28.07.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Предлагаем вам приготовить вместе с нашим рецептом с фото пошагово жареные в кляре кабачки. Это универсальное блюдо, которое можно приготовить на завтрак, ужин или предложить как горячую либо холодную закуску, гарнир к мясу, курице, рыбе. Для жарки подходят кабачки или цуккини любого сорта и любой степени зрелости – от молоденьких с тонкой нежной кожицей до успевших полностью вызреть. Зрелые кабачки перед жаркой обязательно очищаем от грубой плотной корки – она не прожаривается, остается жесткой и испортит вкус готового блюда. Так же в крупных вызревших кабачках нужно удалить мягкую серединку с семенами. Получившиеся колечки жарят точно так же, как и молодые кабачки, время приготовления не отличается. Кляр приготовим самый простой, это базовый рецепт, в котором только яйцо, вода, специи, соль и мука. При желании можно добавить в кляр тертый сыр, зелень, майонез, сметану или любые кисломолочные продукты. Вкусно также получается, если приготовить кабачки в кляре на сковороде с чесноком.

Ингредиенты:
- кабачок либо цуккини – 1 шт (250-300 г);
- яйцо – 1 шт;
- вода холодная кипяченая – 1 ст. л;
- мука пшеничная белая – 1/3 стакана;
- соль – 2-3 щепотки в кляр + 1/3 ст. л. для кабачков;
- куркума молотая – 2 щепотки;
- масло растительное – для обжарки кабачков.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать кабачок

Кабачок режем кружочками толщиной чуть меньше 1 см. Выкладываем в глубокую посуду или дуршлаг, сито и пересыпаем мелкой солью. Руками перемешиваем, соль должна попасть на каждый кружок. Оставляем минут на десять, пусть кабачок отдаст излишки сока.


разбить яйца в миску

Пока отставляем кабачок в сторону, займемся приготовлением кляра. В глубокую тарелку разбиваем яйцо, вливаем ложку холодной воды. Добавляем соль, специи (на ваше усмотрение, можно перчика добавить или ароматные травки). Взбалтываем венчиком до однородной пенной смеси.


добавить муку

Всыпаем пшеничную муку. Размешиваем вилкой, затем перебалтываем венчиком пока все комочки муки не разойдутся.


перемешать

У нас должен получиться однородный, в меру густой кляр. По консистенции примерно как жидковатая сметана. Густой кляр при обжарке образует на кабачках жесткую корку, а жидкий стечет, не успев «схватиться» корочкой.




обмакнуть кабачки в кляре

В сковороду наливаем масло, полностью закрывая донышко. Ставим на огонь чуть слабее среднего. В кляр погружаем порцию кабачков, столько, сколько поместится на сковороде.


выложить кабачок на сковороду

Аккуратно выкладываем кружочки кабачков в разогретое масло, оставляя между ними достаточно места, чтобы зарумянились с боков тоже. Обжариваем с одной стороны 4-5 минут, пока снизу не появится румяная корочка.


перевернуть кабачки на сковороде

Переворачиваем, накрываем крышкой. Огонь чуть убавляем. Жарим вторую сторону столько же, до румяной корочки. Кабачки должны стать мягкими, легко прокалываться вилкой.




жареные кабачки в кляре

Перекладываем жареные кабачки в кляре на тарелку. Подаем горячими или остывшими со свежими овощами, сметанным, томатным или чесночным соусом. Приятного аппетита!


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..