Лечо с фасолью из помидор, перца, моркови и лука на зиму


Лечо с фасолью из помидор, перца, моркови и лука на зиму

Опубликовано: 29.07.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Лечо с фасолью – нужная, вкусная заготовка, которая зимой точно будет востребована и не застоится на полочках в кладовой. По сути, любое лечо –это салат из консервированных овощей, очень сочный, с приятным кисловато-сладко-острым вкусом. Его можно подать и как закуску, и как добавку к мясу, птице, можно даже использовать как заправку в суп, как альтернативу заправке для борща на зиму или на основе лечо приготовить овощное рагу, подливку к кашам, макаронам. У лечо с фасолью есть несколько вариантов приготовления, отличаются они составом, подготовкой продуктов и пропорциями. Очень вкусным получается лечо с фасолью из помидор, перца, моркови и лука на зиму - именно такой рецепт с фото мы для вас сегодня подготовили. Можно в качестве основного компонента взять свежую стручковую фасоль или сухую (белую либо красную). Летом целесообразнее приготовить лечо с молодой стручковой фасолью, а заготовки с сухой отложить до осени.

Ингредиенты:
- свежая стручковая фасоль – 250 г;
- сладкий болгарский перец – 2 шт.;
- помидоры – 8-10 ш.т;
- лук репчатый – 1 головка;
- морковь – 1 шт.;
-чеснок – 2-3 крупных дольки;
- стручковый острый перец – 1 шт.;
- масло растительное – 2 ст. л.;
- соль – по вкусу;
- сахар – 1-2 ч. л;
- уксус 9% концентрации – 2 ст. л.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать лук, перец, помидоры

Половину помидор откладываем в сторону, они понадобятся для приготовления томатной заливки. Остальные режем дольками. Шинкуем тонкими полукольцами лук, режем некрупными ломтиками морковь. Сладкий перец освобождаем от плодоножки, споласкиваем от семян и нарезаем широкими брусками.


нарезаем фасоль

Стручковую фасоль выбираем молодую, мясистую, чтобы внутри не было сформировавшихся семян. Обрезаем с двух сторон, затем режем кусочками длиной по 4-5 см.


добавить к овощам соль и сахар

В кастрюлю с толстым тяжелым дном перекладываем помидоры, добавляем лук, морковку и перец. Всыпаем соль с сахаром.


добавить масло

Вливаем рафинированное растительное масло. Перемешиваем и ставим на небольшой огонь, чтобы помидоры размягчились и дали сок.




добавить фасоль

Минут через пять добавляем стручковую фасоль.


добавить измельченные помидоры

Отложенные помидоры разрезаем на две-четыре части. Измельчаем удобным способом: перемалываем в блендере, пропускаем через мясорубку, натираем на терке. Получившееся томатное пюре выливаем в кастрюлю с лечо – это будет томатная заливка, в которой оставим овощи томиться до готовности.


добавить чеснок и острый перец

Как только овощи начнут кипеть, снижаем нагрев до самого минимального, прикрываем неплотно крышкой и тушим, временами помешивая, 20-25 минут. Степень готовности лечо определяем по фасоли и морковке – эти овощи самые плотные, и если достаточно размягчились – значит, лечо готово. Добавляем мелко нарезанный или продавленный через пресс чеснок и колечки острого перца (его можно заменить молотым черным или перцем чили в порошке). Спустя пять минут вливаем уксус, выдерживаем на огне еще минуту.




лечо с фасолью из помидор, перца. моркови и лука

Раскладываем лечо из фасоли по небольшим простерилизованным банкам, тут же закатываем крышками и убираем под одеяло или теплый плед. В таком виде оставляем на сутки, даем полностью остыть. Затем переносим на хранение в затененное прохладное место или убираем на полочку в кладовую. Удачных вам заготовок!
Еще один отличный рецепт, заслуживающий вашего внимания - лечо из зеленых помидоров. непременно закройте на зиму и его тоже.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..