Очень вкусный салат из молодой капусты с огурцом


Очень вкусный салат из молодой капусты с огурцом

Опубликовано: 02.08.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Молодая капуста нежная, сочная, приятная на вкус – даже не нужно особо что-то придумывать, чтобы сделать из нее полезные и вкусные салатики. Все они простые в приготовлении, из минимального количества ингредиентов и в то же время непохожие друг на друга. Можно делать разные заправки: из сметаны, майонеза, растительного масла с лимонным соком, натурального йогурта, французскую заправку с горчицей... Можно добавлять к капусте ранние летние и весенние овощи: свежие огурчики, редиску, морковь, можно яблочко натереть, репчатого или зеленого лука накрошить. И конечно же добавить побольше зелени – укропа, петрушки, шпината, щавеля. Если нужно приготовить более основательный салат, к капусте добавляют вареные яйца, консервированную кукурузу, крабовые палочки. Самый простой, но очень вкусный вариант, который можно подстроить под свои запросы и вкусы – из молодой капусты с огурцом, зеленью и заправкой из растительного масла и сока лайма/лимона. Наш рецепт с фото как раз и посвящен такому салату.

Ингредиенты:
- молодая белокочанная капуста – 0,5 среднего вилка;
- свежий огурец – 1-2 шт;
-укроп – 0,5 пучка;
- листья шпината – пучок;
- масло растительное – 2 ст. л.;
- соль – по вкусу;
- сок лайма или лимона – по вкусу;
-сахар – щепотка;
- молотый черный перец – по желанию.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать капусту

Вилок молодой капусты споласкиваем, если верхние листья повреждены – снимаем. Шинкуем капусту соломкой средней толщины.


добавить соль и сахар

Перекладываем нашинкованную капусту в глубокий салатник или кастрюльку, добавляем соль и сахар.


перетереть капусту

Легонько перетираем капусту ладонями, чтобы дала побольше сока. Если капуста очень сочная, достаточно посолить, перетирать не нужно.


нарезать огурцы

Тепличные огурцы очищаем от кожицы, грунтовые очищать не нужно. Режем кругляшками, затем шинкуем соломкой. Или режем дольками, кубиком. Добавляем к капусте.




нарезать зелень

Мелко режем укроп. Листья шпината споласкиваем, складываем стопкой. Режем лентами, затем тоненько шинкуем. Добавляем в салат.


заправить салат

Заправляем салат растительным маслом, выбираем рафинированное чтобы не перебивать вкус молодых овощей. Сбрызгиваем лимонным соком или соком лайма.


салат из молодой капусты с огурцом

Перемешиваем салат, корректируем вкус если нужно. По желанию можно добавить молотого черного перца или колечки зеленого лука для легкой остроты. Подаем салат слегка охлажденным. Приятного аппетита!
Если вам нужен более сытный вариант, то советуем приготовить салат из молодой капусты с индюшкой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..