Очень вкусная заправка для борща из свеклы с капустой на зиму


Очень вкусная заправка для борща из свеклы с капустой на зиму

Опубликовано: 06.08.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Заправка для борща на зиму из свеклы с капустой будет отличным подспорьем для любой хозяйки. Это очень вкусно, а готовится несложно, в чем вас убедит наш рецепт с фото пошагово. По сути, это концентрированный готовый борщ, который нужно лишь развести бульоном или водой и добавить картофель. На готовку борща уйдет ровно столько времени, сколько понадобится картофелю, чтобы развариться до мягкости. В любом случае это минут 20-30, в то время как на приготовление борща из сырых овощей понадобится часа два. Среди заготовок на зиму встречается очень много рецептов приготовления борщевой заправки, выбирая рецепт, ориентироваться нужно на то, как вы варите борщи. Кто-то обжаривает овощи, кто-то предпочитает тушить. В предлагаемом рецепте будем готовить обычную овощную поджарку из лука, моркови, свеклы и измельченных помидор. Потом к ней добавим капусту и все потомим до готовности. Чтобы подстраховаться на тот случай. если что-то не полностью протушилось, в конце готовки вольем немного уксуса – он не только обеспечит лучшую сохранность заправки, но и придаст пикантную кислинку, сохранит яркий цвет заготовки.

Ингредиенты:
- капуста белокочанная – 500 г;
- лук – 300 г;
- свекла – 500 г;
- морковь – 300 г;
- помидоры мясистые спелые – 400 г;
- растительное масло – 3-4 ст. л;
- соль – по вкусу;
- сахар – щепотка;
- уксус 9% – 2 ст. л;
- острый стручковый перец – 1-2 шт. (по желанию).


Пошаговый рецепт с фото:



пассеровать лук

Режем мелким кубиком лук. Разогреваем сковородку, наливаем пару ложек масла, высыпаем лук. Помешивая лопаточкой, пассеруем до мягкости, сильно не зажаривая.


добавить морковь

Морковь натираем на терке не очень мелкой стружкой или режем тонкой короткой соломкой. Выкладываем к обжаренному луку, перемешиваем и тушим на малом огне минут пять.


добавить свеклу

Добавляем в сковороду свеклу, нарезанную соломкой или измельченную на крупной терке. Смешиваем, вливаем оставшееся масло. Обжариваем примерно пять минут.


добавить томатное пюре

Вливаем томатное пюре из измельченных в блендере помидоров. Добавляем соль, щепотку сахара.




протушить

Накрыв крышкой, тушим овощную поджарку до мягкости свеклы. В зависимости от плотности корнеплода время тушения может варьироваться от 10 до 20 минут. Свекла должна стать мягкой, при нажатии легко разламываться.


добавить капусту

Добавляем колечки стручкового перца и капусту, нашинкованную не очень тонкой соломкой (режем как обычно для борща). Перемешав, накрываем и тушим еще 10-15 минут. Если жидкости недостаточно, подливаем чуть водички, иначе овощи пригорят.


добавить уксус

В последнюю очередь вливаем уксус, примерно за пару минут до готовности. Еще раз хорошо перемешиваем и раскладываем борщевую заправку по простерилизованным баночкам емкостью 0,5-0,7 литра. Герметично укупориваем прокипяченными крышками.




наполнить банки заправкой

Перевернув баночки вверх дном, укутываем одеялом и даем полностью остыть. На хранение выносим в прохладное затененное помещение без доступа прямых солнечных лучей (на свету заправка теряет цвет). Удачных вам заготовок!
Обратите внимание также на отличную заготовку - солянку на зиму с капустой и томатной пастой, с ее помощью можно приготовить просто и быстро очень вкусный суп.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..