Горячий салат с курицей и овощами


Горячий салат с курицей и овощами

Опубликовано: 06.08.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Горячий салат с курицей и овощами может быть и закуской, и вторым блюдом в обед либо легким сытным ужином. Вам поможет разобраться с его приготовлением наш рецепт с фото пошагово. Несмотря на внушительный список ингредиентов, готовится салат быстро, все продукты в нем повседневные, а если чего-то из овощей нет, можно заменить другими, сезонными. К примеру, взять вместо баклажанов кабачки/цуккини либо добавить стручковую фасоль, отварную цветную капусту, брокколи. Зимой в качестве овощной составляющей вполне подойдут замороженные овощные смеси. В любом случае салат получится ярким, вкусным и полезным. Приготовление очень простое: все продукты поочередно обжариваем, смешиваем, приправляем солью, перцем и сразу же подаем к столу, пока салат горячий. Есть и другие разновидности подобного салата, например, вкусным будет и теплый салат из куриной грудки с помидорами, огурцами и горчичной заправкой.

Ингредиенты:
- охлажденная куриная грудка – 150 г;
- сладкий перец – 1 шт.;
- репчатый лук – 0,5 крупной головки или 1 средняя;
- морковь – 1 небольшая;
- помидоры – 1-2 шт.;
- баклажаны – 1 небольшой;
- масло растительное – 2 ст. л.;
- соль – по вкусу;
- молотый перец черный – 1-2 щепотки;
- салатная зелень (укроп, шпинат, петрушка) – по желанию.


Пошаговый рецепт с фото:



выложить курицу на сковороду

Куриную грудку обдаем холодной водой, обсушиваем. Нарезаем тонкой длинной соломкой или небольшими кусочками. В сковородку наливаем ложку растительного масла, раскаляем. Выкладываем в горячее масло куриное мясо в один слой.


обжарить курицу

На огне чуть сильнее среднего обжариваем курицу с одной и затем с другой стороны до румяного цвета и полной готовности. По времени обжарка курицы займет 5-6 минут. Готовое куриное мясо снимаем на тарелку, накрываем.


нарезать баклажаны, лук, морковь, помидоры, перец

Пока жарилась курица, нарезаем овощи для салата. Баклажаны режем длинной широкой соломкой, лук полукольцами, сладкий перец брусочками, морковь натираем на крупной терке или режем тоненькой соломкой.


обжарить лук и морковь

В масле, оставшемся от обжарки курицы, пассеруем до прозрачности лук, затем добавляем морковь и слегка обжариваем.




добавить баклажаны

Вливаем еще ложку масла, разогреваем. Выкладываем баклажаны, присаливаем чтобы овощи дали сок. Обжариваем минут пять, до готовности баклажанов.


добавить помидоры и перец

Добавляем сладкий перец и помидоры, нарезанные крупными дольками. На малом огне прогреваем овощи две минуты, даем помидорам и перцу слегка размягчиться. По вкусу приправляем молотым черным перцем.


добавить курицу

Возвращаем куриную грудку в сковородку, смешиваем с овощами. Подсаливаем при необходимости. Держим на слабом огне под крышкой с минуту.




Горячий салат с курицей и овощами

Выкладываем горячий салат из куриной грудки и овощей на подогретую тарелку. Добавляем зелень на свое усмотрение и подаем к столу. Приятного аппетита!
Также рекомендуем обратить внимание на рецепт теплого салата из куриной печени.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..