Простой рецепт вкусных щей на зиму в банках с капустой и без перца


Простой рецепт вкусных щей на зиму в банках с капустой и без перца

Опубликовано: 08.08.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Не всегда есть возможность быстро сварить вкусные наваристые щи. То капуста закончилась, то лука или морковки не оказалось или что-то забыли купить. Да мало ли какие бывают причины! Вот в таких форс-мажорных случаях выручают домашние заготовки. Главное в сезон свежих овощей не полениться, выделить один денек и закатать щи на зиму в банках. Можно выбрать самый простой, но вкусный рецепт без болгарского перца (его в щах не все любят), нарезать овощи, сложить в кастрюлю, на малом огне довести до готовности. Потом разложить по банкам, простерилизовать для надежности, закатать и отправить на хранение в кладовую. Зимой останется только сварить картошку, добавить содержимое банки и дать немного покипеть. Всего полчаса и вкусные щи готовы! Очень удобный, несложный и практичный во всех смыслах рецепт консервированных щей на зиму. Также просто готовится и борщ на зиму из свеклы и капусты.

Ингредиенты:
- белокочанная капуста – 500 г;
- репчатый лук – 3 средние головки;
- морковь – 200 г;
- помидоры свежие – 200 г;
- перец чили стручковый – 1-2 шт;
- чеснок – 3-4 зубца;
- масло растительное – 2 ст. л;
- соль – 1 ч. л.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать помидоры, лук, морковь

Морковь и лук чистим, обдаем водой. Шинкуем морковь короткой соломкой или натираем через крупную терку. Лук режем мелким кубиком. Спелые мясистые помидоры режем кусочками средней величины. Кожицу снимать не обязательно, но если вы привыкли варить щи с очищенными помидорами – обдайте томаты кипятком, снимите кожицу и затем нарежьте кусочками.


нарезать капусту

С капусты снимаем верхние листья. Разрезаем кочан пополам, шинкуем со стороны разреза не очень длинной соломкой.


обжарить лук

В сковородке прогреваем масло. Выкладываем лук, пассеруем не зажаривая минуты три. Доводим только до мягкости, следим чтобы не пересушился.


добавить морковь

Добавив морковь, перемешиваем и даем потомиться на малом огне еще минутки три.




добавить помидоры

К размягченным овощам добавляем кусочки томатов. Пассеруем, выпариваем лишний сок. Потом слегка поджариваем, чтобы у томатов проявился кисло-сладкий вкус.


выложить овощи в кастрюлю

Дальше овощи нужно будет тушить. Берем для тушения широкую не очень глубокую кастрюлю или таз. Выкладываем на дно овощную поджарку, сверху высыпаем капусту. Подсаливаем.


добавить перец и чеснок

Ставим на небольшой огонь, накрываем. Первые 5-7 минут не перемешиваем, пусть капуста осядет и даст сок. Потом перемешиваем овощи, если мало сока, вливаем чуть водички иначе все пригорит. Накрыв крышкой, тушим 20-25 минут. В конце тушения добавляем мелко нарезанный чеснок и колечки острого перца.




стерилизовать банку

Раскладываем овощную смесь по баночкам подходящего объема, обычно берут вместимостью 0,5-0,7 литра, чтобы использовать за один раз. Неплотно прикрыв крышкой, ставим банки в кастрюлю с водой (на дно не забываем постелить сложенную в несколько слоев ткань). Стерилизуем пол-литровые банки 15 минут, время засекаем с начала закипания воды.


щи на зиму в банках

Баночки по одной достаем, придерживая под донышко. Герметично завинчиваем крышками или закатываем машинкой и оставляем остывать. Потом выносим на хранение в подвал, погреб, кладовую. Удачных вам заготовок!
Вам обязательно понравится и рецепт солянки на зиму с капустой и томатной пастой.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..