Хрустящие маринованные кабачки с чесноком на зиму


Хрустящие маринованные кабачки с чесноком на зиму

Опубликовано: 14.08.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кабачки и цуккини – идеальные овощи для консервирования на зиму. Стоят недорого, созревают в течение всего лета, отлично сочетаются с другими овощами, яблоками, алычой, зеленью, специями. Заготовив несколько баночек с разными вкусностями из кабачков, зимой не придется придумывать что подать к основным блюдам или какую закуску предложить под крепкие напитки. Универсальный рецепт на все случаи – маринованные кабачки с чесноком на зиму: остренькие, хрустящие, очень ароматные и невероятно вкусные. В пост будут замечательной добавкой к кашам, отварной картошке, овощным рагу, а в обычное время маринованные кабачки можно подать как дополнение к мясным блюдам... И как закуска на праздничном столе они тоже не останутся без внимания. Можно закрыть не просто кабачки, а маринованные кабачки с огурцами на зиму.

Ингредиенты:
- некрупные кабачки или цуккини – 1 кг;
- сушеный укроп – 3-4 зонтика с семенами;
- острый перец – по 1 шт. на баночку;
- чеснок – 7-8 долек;
- лавровый лист – 4-5 шт;
- перец душистый – 8-10 шт;
- вода – 1 литр;
- соль поваренная – 1,5 ст. л. (набирать без горки);
- сахар – 2 ст. л;
- уксус 9% крепости – 100 мл.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать кабачки

Для консервирования подходят как кабачки, так и цуккини, только овощи желательно выбирать молоденькие, с тонкой кожицей и еще не сформировавшимися мягкими семенами. Нарезаем кружочками толщиной примерно 1-1,5 см.


подготовить специи

Подготавливаем ароматные добавки: отламываем зонтики укропа, оставляя небольшую ножку, чистим чеснок, достаем лаврушку, душистый перец и для остроты добавим по стручку перца чили на каждую баночку. Если острое не любите, положите по 1-2 колечка перца или не добавляйте вовсе.


приготовить маринад

Для маринада наливаем в кастрюльку литр воды, даем закипеть. Добавляем крупную поваренную соль и сахар. Кипятим маринад две-три минуты, полностью растворяя все кристаллы.


добавить уксус в маринад

Вливаем уксус, берем обычный столовый 9% концентрации. Сразу же снимаем кастрюлю с огня.




выложить специи в банку

На дно чистой пропаренной банки укладываем укроп. Добавляем чеснок, нарезанный пластинами, лаврушку и два вида перца.


наполнить кабачками банку

Наполняем банку овощами, стараемся укладывать кругляшки поплотнее, но не трамбуем.


залить маринадом

Заливаем содержимое банки маринадом, наливаем до края, пусть даже немного перельется.




простерилизовать кабачки в банках

В глубокую кастрюлю кладем свернутую в несколько слоев ткань. Ставим банку с кабачками, неплотно прикрываем крышкой, чтобы кипящая вода не попала внутрь. Герметично укупоривать банки будем после стерилизации. Наливаем воды столько, чтобы дошла до «плечиков» (места, где банка начинает сужаться к горлышку). После закипания стерилизуем пол-литровые баночки 15 минут.


маринованные кабачки

Достаем банку, сразу же закручиваем крышкой с резьбой или закатываем жестяную крышку машинкой. Оставляем остывать при комнатной температуре, укрывать ничем не нужно. На следующий день выносим остывшие баночки с кабачками на хранение. Удачных вам заготовок!
Очень вкусными также получаются маринованные кабачки с помидорами на зиму.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..