Куриный паштет из печени с луком и морковью


Куриный паштет из печени  с луком и морковью

Опубликовано: 01.09.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Пригготовить вкусный и красивый куриный паштет из печени с луком и морковью в домашних условиях совсем несложно, особенно, если под рукой есть наш рецепт с фото пошагово. Куриная печенка – идеальный продукт для приготовления паштетов, намазок, теплого салата и суфле. Нежная, без горчинки, с насыщенным «печеночным» вкусом, но самое главное – даже если вы зазевались и вовремя не перевернули кусочки, при обжарке она не станет жесткой, как свиная или говяжья печень. В принципе, паштет можно приготовить без добавления овощей, но с обжаренным лучком и морковкой будет вкуснее. Для более плотной консистенции и бархатной текстуры к измельченной печенке рекомендуется добавить немного сливочного масла и еще раз взбить миксером или блендером. Жарить куриную печень лучше в растительном рафинированном масле либо растопить смалец, вытопить жир из кусочков сала. Стоит учитывать, что готовить печеночный паштет из куриной печени нужно заранее, так как после приготовления ему нужно некоторое время чтобы проявился вкус и консистенция стала более плотной.

Ингредиенты:

- куриная печенка охлажденная – 500 г;
- морковь – 1 крупная;
- лук – 2 большие головки;
- масло растительное или смалец – 2-3 ст. л;
- соль – по вкусу;
- масло сливочное размягченное – 70-80 г.


Пошаговый рецепт с фото:



подготовить печенку

Печенку зачищаем от пленок, срезаем жир. Споласкиваем, даем стечь воде, затем режем кусочками средней величины.


нарезать морковь и лук

Морковь режем тоненькой соломкой или тонкими ломтиками либо натираем на терке (учитывайте, что тертая морковь при жарке набирает больше масла). Лук режем тонкими полукольцами.


пассеровать лук

В сковороде растапливаем смалец, вытапливаем жир из сала или разогреваем растительное масло. Высыпаем лук. На малом огне пассеруем до мягкости, не зажаривая как для супов/борщей.


добавить морковь

Как только лук начнет менять цвет на полупрозрачный, добавляем морковь. Перемешав, тушим овощи до мягкости моркови. При нажатии вилкой морковь разламывается без усилий, если жесткая – продолжаем готовить пока не станет совсем мягкой.




добавить печень

Выкладываем в сковородку куриную печень. Увеличиваем огонь до среднего, выпариваем жидкость. Помешиваем, прогреваем равномерно кусочки печенки со всех сторон.


готовить все вместе

Минут через 8-10 куриная печенка будет полностью готова. Чтобы убедиться в том, что печень хорошо прожарена, разрезаем самый большой кусок и смотрим на цвет разреза. Если ровный сероватый – печень готова. Если розоватый или красный – дожариваем до готовности. Даем остыть до комнатной температуры.


измельчить блендером

Перекладываем печенку с овощами в блендер. Подсаливаем, кладем размягченное сливочное масло. Перемалываем блендером в однородную кремообразную массу.




куриный паштет из печени

Готовый куриный паштет из печени выкладываем в контейнер, накрываем и убираем в холодильник на один-два часа. После охлаждения паштет станет плотнее, наберет вкус и будет готов к употреблению. Приятного аппетита!
Также хорош будет паштет из гусиной печени.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..