Аджика из помидоров и чеснока на зиму с варкой без болгарского перца


Аджика из помидоров и чеснока на зиму с варкой без болгарского перца

Опубликовано: 04.09.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Аджика из помидоров и чеснока без болгарского перца отличается от других рецептов насыщенным кисло-сладко-острым вкусом, в котором хорошо чувствуются томаты, аромат и острота чеснока.Готовится она с варкой, как именно, вам расскажет наш рецепт с фото пошагово. Но проблем с хранением такой аджики у вас не возникнет. Сделать такую аджику можно и в конце осени, когда сезон помидоров подходит к концу, и в начале лета, когда помидоры только начинают поспевать на грядках. Зимой помидорную аджику можно использовать как приправу, добавлять в борщи, супы, овощные рагу, подливки, соусы, намазывать на хлеб или подать к отварному, запеченному, жареному мясу, курице. Для приготовления подойдут томаты любого сорта, главное, чтобы они были спелыми и вкусными. В качестве ароматной добавки можно положить в аджику толченые семена укропа или немного прованских трав, сушеного базилика, тимьяна.
Если вы любите болгасркий перец, то можно сделать и аджику их помидор и перца с чесноком на зиму.

Ингредиенты:
- спелые мясистые помидоры – 1 кг;
- чеснок – 1,5 головки;
- соль – по вкусу;
- сахар – 0,5-1 ч. л;
- приправы (тимьян, базилик) – по желанию.


Пошаговый рецепт с фото:



нарезать помидоры

Помидоры заливаем холодной водой минут на пять, затем каждую тщательно промываем под проточной водой. Режем половинками или на четыре части, если томаты крупные. Обязательно вырезаем место прикрепления веточки, если внутри есть белые участки, вырезаем эти места тоже.


сварить помидоры

Перекладываем помидоры в кастрюлю. Вливаем пару ложек холодной воды, ставим на малый огонь. По мере нагревания томаты начнут отдавать сок. Помешивая, дожидаемся начала кипения. Уменьшаем огонь. Накрыв крышкой, развариваем томаты на слабом огне до мягкости (примерно 20-25 минут).


измельчить помидоры блендером

Разваренные помидоры пюрируем погружным блендером в густое однородное пюре или оставляем пюре с кусочками мякоти.


добавить соль и сахар

Добавляем соль по вкусу и немного сахара. Варим еще десять минут, пока пена полностью не исчезнет.




очистить чеснок

Чистим чеснок, снимаем с зубчиков все чешуйки. Споласкиваем, обсушиваем.


добавить чеснок

Чеснок измельчаем на терке, ручной мельничке или продавливаем через пресс, толчем в ступке в кашицу. Добавляем чеснок в кипящую томатную массу. Вместе с чесноком всыпаем сушеные травы, если они добавляются.


вылить в банки

Размешиваем, провариваем с минуту, до усиления аромата чеснока. Разливаем аджику по небольшим прогретым баночкам, завинчиваем крышками.




аджика из помидоров и чеснока на зиму с варкой без болгарского перца

Заворачиваем баночки с аджикой в бумагу, газеты. Прячем в одеяло на один-два дня, пока полностью не остынут. После остывания убираем на хранение в прохладное место. Удачных вам заготовок!
Советуем также обратить внимание на вкусную аджику с хреном и помидорами на зиму.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..