Бублики с фаршем в духовке


Бублики с фаршем в духовке

Опубликовано: 18.09.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Ищите рецепт вкусного, недорогого и сытного блюда? Попробуйте приготовить бублики с фаршем в духовке, воспользовавшись нашим рецептом с фото пошагово. На приготовление такого блюда вам не понадобится много времени и продуктов. Зато вкусный ужин всей семье будет точно гарантирован! К тому же такие фаршированные бублики запросто могут стать оригинальной закуской, к примеру, на праздничном столе.
Для того, чтобы бублики с фаршем, запеченные в духовке, получились мягкими и сочными, их предварительно замачивают в теплом молоке, чтобы они набухли и размякли, а в фарш добавляют майонез (так он будет сочнее). Затем их фаршируют и запекают в предварительно разогретой духовке. Все легко и просто! При желании можно приготовить несколько вариантов фаршированных бубликов, например, мясные, с грибами или с овощами. Для этого сам фарш (для приготовления все-таки лучше использовать смешанный фарш из свинины и говядины) необходимо разделить на несколько частей, в каждую из которых добавить желаемые ингредиенты. Таким образом, у вас может получиться одно блюдо с тремя разными вкусами. Самый простой вариант - сделать фаршированные бубулики в духовке с фаршем и сыром.

Ингредиенты:
- бублики - 150 - 200 г;
- фарш - 150 - 200 г;
- молоко - 150 мл;
- майонез - 0,5 - 1 ст. л.;
- лук - 1 шт.;
- хмели-сунели - 0,5 ч. л.;
- перец душистый молотый - 0,5 ч. л.;
- перец черный молотый - 0,5 ч. л.;
- соль - по вкусу;
- растительное масло - для смазывания формы.


Пошаговый рецепт с фото:



подготовить бублики

Для приготовления этого блюда лучше всего брать простые, без всяких присыпок и добавок, бублики, желательно небольшие по размеру.


опусить бублики в молоко

Прежде чем приступать к самому процессу готовки, подготовим необходимые ингредиенты. Молоко разогреем и выльем в глубокую мисочку, выложим бублики в теплое молоко, чтобы они размякли (20 - 30 минут для этого будет достаточно).


добавить в фарш лук и специи

Пока бублики размокают, подготовим начинку. В фарш (можно брать уже готовый фарш, например, смешанный, или измельчить мясо самостоятельно) добавляем измельченный с помощью блендера или мясорубки лук, соль (по вкусу) и необходимые специи:черный и душистый молотый перец, хмели-сунели (по своему вкусу вы можете использовать другие специи). Тщательно все перемешиваем до образования однородной массы.


добавить майонез

Далее к мясному фаршу добавляем майонез и еще раз хорошенько перемешиваем.




выложить фарш на бублики

Спустя 20 - 30 минут достаем из молока размягченные бублики. Небольшими порциями берем мясной фарш и фаршируем им аккуратно сушки. Количество фарша распределяйте на свое усмотрение (если вы любитель мясного, то, конечно, тогда фаршировать бублики следует поплотнее, однако, не переусердствуйте, иначе фарш в процессе приготовления может отделиться от бублика или просто вывалится, а сам бублик - разломаться).


віложить бублики с фаршем в форму

Форму для запекания предварительно смажьте растительным маслом или застелите пергаментом (так бублики не пристанут ко дну формы и их легко можно будет снять). На небольшом расстоянии друг от друга выложите в форму фаршированные бублики, после чего поставьте запекаться в предварительно разогретую до 180 градусов духовку. Время запекания - ориентировочно около 20 минут. Но поскольку духовки у всех разные, то лучше всего периодически контролировать время приготовления (бублики с фаршем должны подрумянится).


віложить бублики на тарелку

Готовые подрумянившиеся фаршированные бублики выложите на тарелку и обязательно горячими подавайте к столу. Такое блюдо можно кушать самостоятельно, подавать в качестве закуски или дополнения к гарниру. К бубликам с фаршем, запеченным в духовке отлично подходит сметанный соус, а также салат из свежих овощей. Приятного аппетита!
Если у вас нет духовки, не расстраивайтесь - можно приготовить фаршированные бубулики на сковороде.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..