Закуска "Новогодние шары" с грецким орехом


Закуска "Новогодние шары" с грецким орехом

Опубликовано: 19.12.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Закуска "Новогодние шары" с грецким орехом – не только очень вкусное, необычное блюдо, но и тематическое украшение новогоднего стола. Приготовить ее очень просто и быстро: измельчаем через терку вареные яйца и сыр, добавляем мелко нарезанное куриное мясо, сдабриваем чесночком, перцем, подсаливаем и заправляем майонезом (лучше всего использовать вкусный домашний майонез. Перемешиваем, по консистенции масса должна быть вязкой, не рассыпаться. В таком виде оставляем на один-два часа, затем формируем шарики, обваливаем в толченых грецких орехах. Украшаем половинками маслин, зеленым луком и подаем необычную закуску к столу. Кроме грецких орехов для панировки можно использовать яичный белок или желток, паприку, мелко нарезанную зелень укропа.

Ингредиенты:

- отварное куриное мясо – 150 г;
- вареные яйца – 3 шт.;
- твердый сыр или плавленый сырок – 100 г;
- соль – по вкусу;
- чеснок – 2 крупных зубца;
- молотый черный перец – 2 щепотки;
- майонез – 2-3 ст. л.;
-грецкие орехи (толченые) – 2 ст. л.;
-маслины – 4-5 шт.;
- зеленый лук – 1-2 перышка.


Пошаговый рецепт с фото:



отварить яйца и куриное филе

Отвариваем куриное филе в небольшом количестве воды с добавлением соли. Даем остыть в бульоне. Варим яйца вкрутую (с начала интенсивного кипения воды засекаем 10 минут). Остужаем под проточной холодной водой, освобождаем от скорлупы.


натереть белки на терке, измельчить желтки

Натираем яичные белки через мелкую терку, желток можно раскрошить вилкой. Высыпаем в глубокую миску.


добавить порезанное куриное филе

Очень мелкими кусочками режем остывшее куриное мясо. Добавляем в миску с яйцами.


добавить тертый сыр

Плавленый сырок освобождаем от упаковки и кладем на 15 минут в морозилку. Затвердев, он легко натрется на самой мелкой терке. Сыр натираем мелкой стружкой и добавляем к остальным ингредиентам.




добавить майонез. чеснок и соль

На мелкой терке измельчаем зубчики чеснока или продавливаем через пресс. Добавляем в закуску чеснок, соль, молотый черный перец, майонез.


перемешать

Все тщательно перемешиваем. Пробуем на вкус, добавляем если чего-то недостаточно. Должна получиться вязкая, не очень крутая масса, не распадающаяся на кусочки. Накрываем, убираем в холодильник хотя бы на час настояться.


обвалять шарики в грецких орехах

Грецкие орехи заранее подсушиваем на сковороде или в духовке. Измельчаем в крошку. Высыпаем на плоскую тарелку. Формируем из подготовленной массы небольшие шарики, обкатываем в молотых орехах.




оформить закуску

Украшаем закуску. В каждый шарик вставляем половинку маслины. Из перышка зеленого лука делаем «петельки», вставляем в маслины. Убираем в холодильник на полчаса и затем подаем оригинальную закуску к столу. Приятного аппетита!
Также вкусной получается закуска Елочные шары с крабовыми палочками.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..