Салат "Часики" с курицей и черносливом


Салат "Часики" с курицей и черносливом

Опубликовано: 20.12.2019
Разместил: [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Независимо от того, соберется ли за новогодним столом большая компания или Новый год вы собираетесь встречать в семейном кругу, красивый праздничный салат на вашем столе будет обязательно. Один из самых простых вариантов праздничной закуски – салат "Часики" с курицей и черносливом. Он легко готовится из доступных продуктов, получается очень вкусным, сочным, с приятным кисловато-сладким привкусом чернослива. Для заправки лучше всего подойдет вкусный домашний майонез. На украшение салата тоже затрачивается минимум усилий и времени. Обсыпаем верх салата тертым яичным белком, морковь нарезаем тонкими полосками и выкладываем на салате римские цифры XII, XI, VI и III. Пропущенные цифры обозначаем маленькими кубиками моркови. Как приготовить эту праздничную закуску, смотрите в рецепте с фото пошагово.

Ингредиенты:
- отварное куриное филе – 250 г;
- вареные яйца – 3 шт;
- чернослив без косточки – 6-7 шт;
- твердый сыр – 100 г. или 1 плавленый сырок;
- вареная или сырая морковь – 1 шт;
- майонез – по вкусу;
- соль, молотый черный перец – по вкусу.


Пошаговый рецепт с фото:



сварить курицу и яйца, отделить желтки и белки

Куриное филе отвариваем в подсоленой воде, остужаем. Вместо вареной курицы в салат можно добавить запеченную куриную грудку – способ приготовления выбирайте на свой вкус. Сваренные вкрутую яйца делим на желток и белок.


выложить слой мяса

На круглую тарелку выкладываем слой из мелко нарезанного куриного мяса. По желанию приправляем молотым черным перцем. Подравниваем края, сверху смазываем густым майонезом.


выложить слой желтков

Яичные желтки разминаем вилкой в крошку или натираем через мелкую терку. Высыпаем на куриное мясо.


выложить чернослив

Чернослив заранее размачиваем в кипятке (если мягкий, просто обдаем горячей водой), обсушиваем и нарезаем небольшими кусочками. Выкладываем на желтки, смазываем майонезом.




выложить слой сыра

Твердый сыр натираем на крупной или мелкой терке. Можно сделать салат с плавленым сырком, в этом случае его нужно минут на 15-20 поместить в морозильную камеру и затем натереть через терку. Высыпаем сырную стружку на чернослив. Этот слой обильно промазываем майонезом, чтобы следующий белковый слой лучше держался.


выложить слой белков

Белки трем через крупную или мелкую терку. Обсыпаем верх и бока салата. Слегка уплотняем, подравниваем по краям, придаем салату круглую форму. В таком виде оставляем пропитываться на два часа.


оформить салат в виде часов

Перед подачей к столу украшаем салат. Нарезаем морковь брусочками. Из более крупных делаем в центре салата стрелки, из тонких брусочков выкладываем римские цифры, мелкими кубиками отмечаем пропущенные цифры. Новогодний салат "Часики" готов. Приятного аппетита!
А еще советуем приготовить на зимние праздники салат Новогодний каприз с корейской морковью.


Комментарии



* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..