Салат "Паутинка" с курицей и корейской морковью

Опубликовано: 05.03.2020
Разместил: Мышка [Offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано
Слоеный салат "Паутинка" с курицей и корейской морковью - настоящее украшение для любого праздничного стола. Несмотря на простоту своего приготовления и вполне доступные продукты, которые входят в состав блюда (курица, домашняя морковь по-корейски, яйца, грибы, твердый сыр), этот оригинальный салат получается вкусным и сытным.
Существует несколько вариантов приготовления салата "Паутинка": одни хозяйки готовят его из курицы, другие - из шпрот или колбасы, кто-то добавляет в него жареные грибы, кто-то, наоборот, предпочитает маринованные. Каждый из этих вариантов хорош по-своему, и выбрать, какой вкуснее, пожалуй, довольно сложно. В данном рецепте салат "Паутинка" готовят из куриного филе с добавлением маринованных шампиньонов и, конечно же, корейской морковки. Главной "фишкой" блюда является его украшение - тонкая паутинка из морковки по-корейски и небольшой паучок, сделанный из маслин. Приготовив салат "Паутинка" с курицей и корейской морковью, воспользовавшись нашим рецептом с фото пошагово, вы непременно удивите своих гостей и разнообразите праздничное меню.
Ингредиенты:
- куриная грудка - 150 - 200 г;
- маринованные грибы - 100 - 150 г;
- морковка по-корейски - 100 - 120 г;
- яйца - 2 - 3 шт.;
- твердый сыр - 100 - 120 г;
- майонез.
Для украшения салата:
- морковка по-корейски;
- маслины;
- зеленый горошек.
Пошаговый рецепт с фото:
Куриную грудку предварительно отварите в подсоленой воде до готовности (для большего аромата в бульон можно добавить специи, например, лавровый лист или горошины душистого перца), остудите. Остывшее куриное мясо нарежьте небольшими кусочками (или разделите на волокна) и выложите на блюдо, в котором будете формировать салат.
Нарезанную кусочками курицу смажьте майонезной сеточкой. Лучше использовать домашний майонез.
Маринованные грибы (можно взять уже готовые консервированные грибы, или замариновать шампиньоны самостоятельно) нарежьте соломкой и выложите следующим слоем салата.
Его также аккуратно смажьте майонезной сеточкой.

Далее положите морковку по-корейски (если она слишком длинная, при желании ее можно немножко измельчить). Этот слой салата майонезом смазывать не нужно.

После чего сверху на морковку выложите предварительно отваренные, очищенные и натертые на крупной терке яйца. Смажьте салат майонезом.

Твердый сыр (сорт сыра выбирайте на свое усмотрение, к этому салату хорошо подходит голландский или сметанный сыр) натрите на крупной терке и равномерно распределите по всей поверхности салата (это завершающий слой).

После того, как салат будет полностью готов, приступайте к его украшению. Полосочки морковки по-корейски выложите в виде паутины по всей поверхности салата. Паука сделайте из маслин: разрежьте маслину вдоль, а затем пополам, сформируйте туловище паука, а потом - ножки (маслины нужно нарезать тонкими полосочками), в качестве глаз используйте зеленый горошек (помните, что от размера маслин будет зависеть и размер вашего паука, чем они крупнее, тем больше будет паук).

Совет: Если вы готовите салат заранее, то украшать его лучше всего непосредственно перед подачей на стол. Сам же салат, прежде чем ставить в холодильник, обязательно накройте пищевой пленкой, чтобы натертый сыр не обветрился, и блюдо не потеряло презентабельный вид.

Готовый салат "Паутинка" с курицей и корейской морковью сразу после приготовления можно подавать к столу. Поверьте, такой яркий и праздничный салат не только будет красиво смотреться на застолье, но его по достоинству оценят ваши гости. Приятного аппетита!
Вкусным получается и салат с корейской морковью, сухариками, колбасой и сыром.
Комментарии